Олимпиада в Сочи: Казахстанский лыжник Игорь Закурдаев занял 33-е место в скоростном спуске

Казахстанский лыжник Игорь Закурдаев занял 33-е место в скоростном спуске лыжных гонок XXII зимних Олимпийских игр в Сочи среди 50-ти участников. Вместе с ним выступили еще два казахстанских лыжника.
27-летний спортсмен из Восточно-Казахстанской области Игорь Закурдаев показал результат времени 2 минуты 11,28 секунд, отстав от победителя на 5,05 секунд. Максимальная скорость спуска составила 131.91 км/ч. Он расположился на 33-м месте.

На Зимней Азиаде-2011 в Алматы Закурдаев выиграл два «золота» - в горнолыжной комбинации и в супергиганте и «серебро» - в скоростном спуске. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере был 50-м (в скоростном спуске), 43-м (в супергиганте), 51-м (в гигантском слаломе), 38-м (в слаломе) и 33-м (в горнолыжной комбинации).

Второй казахстанский спортсмен, мастер спорта РК международного класса 27-летний Дмитрий Кошкин из Алматы показал время в 2 минуты 14,63 секунды и попал на 43-е место. Дмитрий на зимней Азиаде 2011-го года в соревнованиях, проходивших в ущелье Шымбулак вблизи Алматы, стал чемпионом в скоростном спуске и серебряным призёром в слаломе супергиганте, чемпионом в эстафете.

22-летний австриец Мартин Хубер, который выступает за Казахстан, показал результат чуть лучше Дмитрия. У него 42-е место со временем 2 минуты 13,51 секунд.

Победителями соревнований стали австриец Маттиас Майер, итальянец Кристоф Иннерхофер и норвежец Хьетиль Янсруд, которые и получили 1-е, 2-е и 3-е место соответственно.

В скоростном спуске используются самые длинные трассы из всех видов соревнований по горным лыжам, а спортсмены развивают самые высокие скорости (до 120 км/ч). Спортсмены проходят дистанцию по одному. Самый быстрый лыжник выигрывает соревнования.