Сборная Казахстана была сильнее ирландцев в стартовом матче отбора к ЧМ-14

Национальная сборная Казахстана по футболу в пятницу в проигранном стартовом для себя матче отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года, финальная стадия которого пройдет в Бразилии, была сильнее одного из участников финальной стадии последнего чемпионата Европы 2012 года – сборной Ирландии, считает наставник ирландцев, итальянец Джованни Трапаттони.
В  домашнем матче казахстанцы повели в счете на 37-й минуте, когда Нурдаулетов замкнул навес Шмидтгаля со штрафного.

До 88-й минуты на поле шла равная борьба, однако за две минуты до окончания основного времени матча несогласованность в обороне привела к назначению пенальти в ворота хозяев, который четко реализовал ветеран ирландцев Роби Кин – 1:1.

А на 90-й минуте игры защитники сборной Казахстана дали Дойлу беспрепятственно расстрелять своего вратаря Сидельникова из штрафной – 1:2.

«Я думаю, что в этот вечер сборная Казахстана была сильнее», - признал Трапаттони на послематчевой пресс-конференции в пятницу.

«Думаю, нам сегодня повезло: мы играли сегодня с тяжелой психологией, у нас не было обычной реакции.

Думаю, благодаря выходу Дойла и Лонга мы добились этого результата, хотя не были приспособлены играть на синтетическом покрытии.

Возможно, сегодня это сказалось», - добавил он.

В ответ на просьбу журналистов выделить кого-то в составе сборной соперника, Трапаттони заявил, что вся сборная Казахстана «сегодня показала хорошую игру».

«Остапенко — сильный, и Нурдаулетов, Шмидтгаль и еще много игроков, которые сегодня провели хороший матч», - перечислил он.

В свою очередь наставник сборной Казахстана Мирослав Беранек посетовал на судейское решение, связанное с пенальти, которого, на его взгляд, не было.

«Пенальти был назначен в решающий момент матча. Думаю, что пенальти не было.

Но свисток прозвучал, и уже нечего не изменишь», - констатировал Беранек.

Одновременно он дал понять, что по самоотдаче у него нет претензий к игрокам сборной.

«Мы сегодня играли на границе наших возможностей, мы были очень близки к успеху.

Нам не повезло», - сказал наставник казахстанцев.

«Сейчас главное — вернуть уверенность», - заключил он, подразумевая следующий матч отборочного цикла, который сборная Казахстана проведет на выезде, 11 сентября, против сборной Швеции.

От Европы, где проходит квалификацию Казахстан, в Бразилию напрямую поедут победители девяти отборочных групп, еще восемь лучших по различным показателям (в первую очередь – по набранным очкам) команд, занявших в девяти отборочных группах вторые места, составят стыковые пары, победители которых получат еще четыре европейские путевки в Рио.

В группе C, помимо сборных Казахстана и Ирландии выступают команды Швеции, Германии, Австрии и Фарерских островов.

Возглавляет на данный момент таблицу сборная Германии, которая на своем поле ожидаемо разгромила сборную Фарерских островов – 3:0, ирландцы идут вторыми.