https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Шокирующие откровения польского солдата: о чём он рассказал и почему Европа молчит? Продолжение громкого военного скандала


История с польским военным, который накануне пересек границу Беларуси и попросил в нашей стране политического убежища, сегодня получила продолжение. Белорусские депутаты потребовали международного расследования всех фактов, о которых рассказал военнослужащий. Издевательства над беженцами, которые в попытках попасть в Германию пересекают польский рубеж, не самые шокирующие. Польских солдат вынуждают убивать людей. И иностранцев, и своих. Об этом тоже рассказал Эмиль Чечко, бежавший из-за несогласия с режимом Варшавы и нежелания участвовать в преступлениях Польши. 

Слова Эмиля Чечко шокировали всё мировое сообщество, и в максимально короткие сроки эти заявления должны быть тщательно проверены.  ОБСЕ, ОНН, а также другие международные и правозащитные структуры просто обязаны расследовать факты убийств и издевательств, о которых рассказал сбежавший польский военнослужащий. 

Этого требуют не только белорусские депутаты. Интернет разразился гневной реакцией в адрес официальной Варшавы – люди просто не понимают, как в центре Европы в 21-м веке могут вершиться подобные зверства. Сами поляки испытали после всего этого чувство стыда как минимум, как максимум – больше не хотят жить в такой стране.  

Томаш Янковски, политолог (Польша): «Да, люди переходят нелегально границу, но не заслуживают за это умереть. В польских войсках сейчас гуляют смутные настроения, поэтому тяжело этого человека осуждать. То, что он сделал – его побег в Беларусь – это бешеный риск, он же сюда точно не сможет вернуться на протяжении не одного года. А у него наверняка в Польше есть семья, близкие. И представьте, какую нужно иметь мотивацию, чтобы так кардинально поменять свою жизнь. Он это сделал только, чтобы не выполнять приказы. Сейчас, конечно, в польских СМИ его называют по-разному – и агентом Беларуси, и предателем, или говорят, что он не должен был служить в армии. Очень интересно! Так как вы допустили, что он служил?»

У Варшавы нет вразумительных ответов на этот и многие другие вопросы! А придуманные наспех «страшилки» про наркомана, алкоголика и насильника, выглядят, как жалкие попытки сместить акценты и скрыть правду. Варшава молчит, потому что нечего сказать в ответ на такие серьёзные обвинения. И по-прежнему закрывает опасную зону, в которой происходят вещи, далёкие от демократии. В приграничные районы никого не допускает – ни журналистов, ни представителей правозащитных организаций. Но почему молчат европейские власти? До сих пор от Евросоюза и европейских структур никакой реакции.       

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального Собрания Беларуси: «Нас поражает молчание структур ОБСЕ, парламентской ассамблеи, совета государств Балтийского моря, структур ООН, которые занимаются правами человека. И здесь их роль активная должна быть. Плюс – международные правозащитные организации, они должны подключаться и проверять эти факты, потому что это свидетельствует о человеконенавистнических действиях, о прямых фактах убийств – как беженцев, так и представителей правозащитных организаций. Они нуждаются в тщательной проверке, наш парламент будет акцентировать на этом внимание. И мы не забываем, что нашей страной возбуждено уголовное дело по фактам применения спецсредств, светошумовых гранат по беженцам, находящимся на нашей территории со стороны Польши. Эти дела расследуются, готовятся документы о направлении в международные структуры».

Белорусская сторона готова задокументировать и предоставить представителям международных структур все заявления польского военнослужащего. А при необходимости дать возможность пообщаться с Эмилем Чечко напрямую и выяснить все подробности шокирующих заявлений об убийствах беженцев и польских волонтеров, а также издевательствах над ними.

Косвенные подтверждения заявлениям польского военного существуют – кроме рассказов беженцев в интернете неоднократно публиковались снимки людей, погибших в польском приграничье и фотографии могил. Если польские власти откажутся допускать представителей международных организаций для расследования этих фактов, это станет ещё одним подтверждением того, что официальная Варшава буквально зарывает правду в землю. Прикрывая свои действия милитаристскими амбициями. Выдержать такое способны не все! Те, кто отказывается исполнять преступные приказы, бегут из страны.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Мы видим, что блок НАТО не только информационную войну проиграл, но проиграл и моральную войну, если солдаты войск НАТО побежали фактически в стан противника, то есть к нам. Они исполняли заведомо страшные, заведомо античеловеческие приказы».

Сложно представить, насколько бесчеловечными были приказы, если у самых стойких – у военных – ломается психика. Любой солдат понимает – его долг защищать, а не отнимать жизни ни в чём неповинных людей. Речь не только про беженцев, но и про поляков, которые проявили сочувствие к этим людям и просто хотели помочь.

Но у польских политиков другие взгляды на этот счёт. Прокуратура в спешке возбудила уголовное дело против Эмиля Чечко. Того, кто отказывается выполнять преступные приказы и говорит всему миру правду, польский режим объявил врагом, шпионом и преступником. И в истерике запустил маховик репрессий: уволены начальники сбежавшего солдата – командир батареи, командир взвода и командир 2-го артиллерийского дивизиона. Похоже, кровавую польскую машину так просто не остановить.

Телеканал ОНТ, 18 декабря 2021

Кoличество переходов на страницу: 191