https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


7,6 млн тонн молока в 2022 году – это не предел. Как в Беларуси модернизируют животноводство?


Основная задача Минсельхозпрода в 2023-м – увеличить объёмы продукции животноводства. В 2022 году молочная индустрия страны произвела рекордные 7,6 миллиона тонн. И это не предел. Амбициозные планы подкреплены десятками инвестиционных сельхозпроектов по всей стране. Чтобы оживить животноводческую отрасль и загрузить молочные заводы, только в Могилёвской области до конца года возведут 10 молочно-товарных комплексов.

Как идёт реализация намеченного, узнавала Юлия Мычка.

В чистом поле деревни Севостьяновичи с самого утра неспокойно. Здесь закладывается фундамент нового товарно-молочного комплекса. Это первые шаги в реализации областной программы перевооружения молочной отрасли. До конца года в разных районах построят 10 современных ферм, четыре из них будут возведены в Могилёвском.

Геннадий Давыдов, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского райисполкома: "Людской потенциал есть, кормовая база достаточно нормально сформирована в Могилёвском районе. Это даст, естественно, повышение удоев, валового производства молока и, соответственно, выручки и денег в район."

«Из-за старых стереотипов». Почему молодёжь не хочет работать в сельском хозяйстве?

Модернизация молочного животноводства – это не только новые стены. В основе качественного молока – продуктивные животные и крепкая кормовая база. И то, и другое в хозяйстве «Тишовка» есть. Под производство рентабельного продукта, который сегодня является основным источником дохода, заточена не только система растениеводства, но и генофонд. Животных для будущего комплекса растят на соседней ферме. Новое дойное стадо, сформированное из этих телят, поможет увеличить производство на 50 %. А это плюс 15 тонн молока в сутки.


Владимир Белый, заместитель директора сельхозпредприятия «Тишовка»: "Надо идти вперёд и надо стремиться к лучшему. На сегодня строительство комплекса даст, конечно, экономию наших трудовых ресурсов. Потому что есть проблемы."


Кoличество переходов на страницу: 233