https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Всё, давайте успокаиваться!» Александр Барсуков о ситуации в Беларуси, поведении властей, 90-х и службе в Нагорном Карабахе


В студии программы «Неделя» на СТВ помощник Президента – инспектор по городу Минску Александр Барсуков.


Игорь Позняк, СТВ:

Прежде чем подберёмся к безопасности в   Минске, за которую вы отвечаете, не могу не задать вам вопрос по далекому, но для вас наверняка очень близкому Нагорному Карабаху. Я знаю, вы полгода служили в этой горячей точке. Давайте попробуем из того периода – конец 80-х, я так понимаю – в наши дни выстроить мост. Какие мы должны сделать выводы сегодня?

Контролировали, чтобы не было вот этих горячих стычек, чтобы уже не доходило вплоть до серьёзного применения оружия

Александр Барсуков, помощник Президента – инспектор по городу Минску:

Взбудоражили буквально за короткий промежуток времени людей, и начались межнациональные конфликты. Люди переженились, поженились там, породнились каким-то образом – все переплелось. И тут все по живому начало резаться. По живому. Мы практически в эпицентре были, мой взвод, по крайней мере, мы с ребятами несли службу по охране общественного порядка на перевалах – где-то 1,9 (километров) высота в горах, перевалы, мы там блокпост выставляли и контролировали, чтобы не было вот этих горячих стычек, чтобы уже не доходило вплоть до серьёзного применения оружия. Но я сегодня смотрю, мы сегодня понимаем, как легко зажечь вот эту спичку и как потом это успокоить тяжело. Сколько лет прошло…

Задумайтесь. Украина рядышком – пример, давайте учится не на своих, а на чужих ошибках. Все, давайте успокаиваться! Взбудоражили население, вы помните, как это все кипело, сигналили. Все, слава богу, утихло. Люди начинают понимать: «А дальше-то что, к чему мы придём? Мы что, хотим, чтобы у нас тысячи погибших были? Чтобы разделить народ или что? Мы этого хотим?»

Легко так со стороны наблюдать и давать оценку кому-то – посмотрите, пожалуйста, на себя

Игорь Позняк:

Вам не кажется, что конкретно этот год – невероятно взрывоопасный в мире и в Европе? И те примеры, о которых мы сейчас говорили по Нагорному Карабаху, этих примеров масса в той же Европе, которая нас сейчас пытается учить. Но посмотрите, что происходит во Франции, что происходит в Польше, что происходит в Германии – вот здесь какие мы должны извлекать уроки?

Александр Барсуков:

Вы знаете, учиться на чужих ошибках. Оплот демократии, который нас учит как нужно себя вести. Да, у них, оказывается, демократичный газ, демократичное применение физической силы и так далее. Легко так со стороны наблюдать и давать оценку кому-то – посмотрите, пожалуйста, на себя. Посмотрите, что в Польше.

Игорь Позняк:

Предполагаемый закон о том, чтобы запретить протестующим во Франции – жёлтые жилеты, то, что сейчас происходит – снимать на видео и на фото правоохранителей, дабы защитить полицейских и их семьи от того произвола, который сейчас происходит в социальных сетях. Что вы об этом думаете?

Люди находятся при исполнении служебных обязанностей, они государевы люди

Александр Барсуков:

Я думаю, это правильно, потому что люди находятся при исполнении служебных обязанностей, они государевы люди. Если сегодня не будет полиции, не будет государства. На Арке – я сейчас про Францию, – там много чего. Помните, жёлтые жилеты сколько месяцев, сколько сотен автомобилей сожгли, что там творилось, вы только вспомните. Тут же бросить в интернет: вот семья, давайте расправимся с ними – образ врага народа, понимаете? Это неправильно. 

Это наши белорусы.

Вы на улицу не выйдете вообще, будете бояться, короткими перебежками бегать, что вернётесь в старые какие-то времена, как у нас 90-е были. Кстати, хочу вам сказать. Вот задержания, которые у нас проходят – несанкционированные мероприятия в Минске – задержания у нас проходят, естественно, нарушают порядок – 68 ранее судимых. Как это понимать? Вернуть 90-е к нам, эту вакханалию. 90-е все помнят, это не так давно было, когда все какую-то мзду платили.

Игорь Позняк:

Те, кто только делают первые шаги во взрослую жизнь, может, им не с чем сравнить? Они наверняка не видели, что происходило в 90-е годы: то, что вечером в Минске, в 23 часа, я вам честно признаюсь, страшно было ехать в Серебрянку, в Чижовку, на Ангарскую.

Ребята, выключите интернет, выйдите на улицу, походите, посмотрите

Александр Барсуков:

Но у них же есть родители. Родители должны им рассказать: «Ребята, что вы делаете?» Это молодёжь. Молодёжь очень легко воспламеняется, поднимается на всё. Тем более вот давайте там, того-того-того. Смотрите, что в интернете. Если только быть в интернете, посмотреть, то всё горит, всё полыхает. Ребята, выключите интернет, выйдите на улицу, походите, посмотрите. Приехали, говорят: мы ходим по Минску, мы не можем врубиться, что ничего нет, тихо, спокойно. Да, где-то группа собралась там, 700-800 человек прошлись, всё. Вот отойдите от этой улицы – тишина, люди работают, предприятия работают, студенты учатся, на улице порядок, тишина, спокойствие. 

Игорь Позняк:

Я думаю, что большинство белорусов меня поддержат. Мы очень хотим снова вот этот Минск – чистый город, в котором можно безопасно переехать из одного района в другой, в котором в воскресенье можно взять ребёнка за руку и приехать в парк Горького, покататься на каруселях, можно зайти в метро на одной станции и выйти на другой. Вот сейчас белорусы – ну, не белорусы, минчане – в некоторых случаях лишены этой возможности. Как вернуть этот чистый, прекрасный, спокойный, безопасный город, который мы все очень любим, который и иностранцы любят?

Если не понимает по-хорошему, ну тогда извините… На то и власть, чтобы употребить власть

Александр Барсуков:

Вы знаете, в последний период времени поступает масса звонков: в горисполком люди обращаются, в райисполкомы, даже в ГОВД на линию 102: «Когда вы наведёте порядок? Наведите, пожалуйста, порядок». Правильно сделал глава государства – дал неделю на наведение порядка. 

Я даже смотрю по задержаниям. Хотелось бы, пользуясь случаем, сказать спасибо нашим минчанам. Они всё это восприняли правильно. Сегодня коммунальные службы – как нелегко сегодня этим бедолагам. Все это затянулось. 

Игорь Позняк:

И не столько физически, сколько, возможно, морально.

Александр Барсуков:

Морально, да. И кто-то ещё выходит и начинает им: «Что вы делаете?» Их меньшинство, но очень агрессивное меньшинство. Какое вы имеете право? Если не понимает по-хорошему, ну, тогда извините… На то и власть, чтобы употребить власть.

Главное, что власть не сработала, это власть виновата

Смотрите, как раскачивают ситуацию: троллейбусы выходят из парка – разбрасывают шипы, троллейбус дальше не пойдёт и остальные не пойдут. Люди стоят на остановке, нужно ехать на работу, с работы – власть плохая. Ну почему? Создаются специальные условия. Перекрыли движение – стали цепочкой, тумбы вытянули или что-то ещё, люди не могут проехать. Да подождите, как это власть виновата? Светофорные объекты повредили, сразу несколько светофорных объектов – знают, куда заходить, раскрыли, знают какой провод, специалисты.

Зато дорожно-транспортные происшествия – не дай бог с тяжкими последствиями – их это не интересует. Главное, что власть не сработала, это власть виновата. Вода перестала течь – власть виновата. Ну вы же, пожалуйста, подумайте, как логически все складывается.

Игорь Позняк:

Я думаю, что я выражу мнение многих минчан, особенно тех, у кого есть маленькие детки. У нас впереди волшебный просто месяц – декабрь – подготовки к Новому году. Возвращаясь к вопросу о наведении порядка, очень хочется, чтобы декабрь и дальнейшая наша жизнь в Минске была спокойной. Очень много семей, детей приезжают в Минск на главную ёлку. Понятное дело, что этот год особенный, определенная эпидемиологическая ситуация, но очень хочется, чтобы ничего не мешало. Вы как помощник главы государства по самому главному городу в стране обещаете, что всё будет хорошо, спокойно?

Мы сделаем всё возможное, чтобы не омрачить людям праздник

Александр Барсуков:

Ожидание праздника и есть праздник. Мы сделаем всё возможное, чтобы не омрачить людям праздник. Порядок глава государства дал команду навести – он будет наведён, кому как бы этого не хотелось. Если кто-то этого не хочет – пожалуйста, ребята, успокойтесь. Всё. Всё прошло, призадумайтесь немножко. Это чревато последствиями, с огнём играете.

Игорь Позняк, СТВ:

В этот воскресный день есть люди, которым сейчас очень тяжело работать и физически и психологически, которые ждут от вас теплые слова – сегодня день ОМОНа. Я думаю, что у вас есть что сказать им.

Александр Барсуков, помощник Президента – инспектор по городу Минску:

О, спасибо большое. Я всё-таки восемь лет отслужил в ОМОНе.

Вы выдержали, вы выстояли, вы остальным странам СНГ показали: ребята, можно выстоять, можно навести порядок, когда мы все вместе, силовой блок. Это пример не только для нас, поверьте, мы сегодня форпост и за спиной у нас Российская Федерация и другие страны СНГ. Поэтому в этот день хочу сказать, ребята, большое спасибо за службу. Здоровья, удачи вам и благополучия. Держитесь, работайте, братья, мы с вами.

Телеканал СТВ, 22 ноября 2020

Кoличество переходов на страницу: 294