https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Сердце, рождённое для добра


В рамках реализации программы «Единое воспитание» в общеобразовательной школе №16 города Алматы имени легендарного партизана-героя Ади Шарипова в день его рождения было успешно проведено торжественное мероприятие «Сердце, рождённое для добра». С приветственным словом к собравшимся обратилась кандидат филологических наук, доцент Клара Мынжасарова, вдова выдающегося государственного и общественного деятеля Казахстана, литературоведа, педагога, писателя.

Воспитанию гуманизма призвана служить литература. В этом был убеждён министр просвещения КазССР, первый секретарь Союза писателей Казахстана, секретарь Союза писателей СССР, депутат Верховного Совета Казахской ССР и Верховного Совета СССР, директор Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова А.Шарипов.

Казахстан и Беларусь навсегда вошли в судьбу А.Шарипова. В двадцать девять лет А.Шарипов был комиссаром партизанского отряда. В Гродно есть улица имени Сашки казаха. Так звали его белорусские партизаны. Сам писатель вспоминал, как двадцать семь трудных месяцев провёл в белорусских лесах. Военные годы — память особая: «Низкий поклон тебе, земля белорусов, от нас — партизан из Казахстана! Ты берегла и согревала нас на своей груди в трудные партизанские годы. Когда берусь за перо, твой образ, Беларусь, встает передо мной. Твои защитники, партизаны, всегда в моём сердце, когда пишу свои книги о партизанской войне в Белоруссии». Дружил Ади Шарипов с Петрусём Бровкой, Максимом Танком и другими деятелями культуры и литературы Беларуси.

Ученики первых классов общеобразовательной школы №16 города Алматы были торжественно приняты в ряды шариповцев.

В школе имени А.Шарипова открыты два музея: музей имени А.Шарипова (руководитель Куралай Мураткызы) и музей «Выпускники школы» (руководитель Шынар Мураткызы). Директор школы Алтынгуль Момынкулова организовала для участников мероприятия — доктора филологических наук, профессора, заведующей отделом казахской литературы и художественной публицистики периода независимости Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова КН МНВО РК Гульжахан Орды, внука писателя Арсена Шарипова и бывших выпускников школы Нины Байбулаевой, Саиды Шахмуратовой, Людмилы Младенцевой, Галины Гусак, презентовавших книгу «Наша школа», экскурсии в школьные музеи.

Перед участниками торжественного мероприятия выступили домбровый оркестр школы, коллектив школьного театра «Жас Өркен» с вокальными и танцевальными номерами.

Алесь Карлюкевіч, Светлана Ананьева Звязда, 21 января 2024
 
Дата публикации:21.01.2024 00:00
Страна:Казахстан
Регион / Область:Алматинская
Город / населенный пункт:Алматы
Организация:ЭКЦ Белорусский этно-культурный центр г. Алматы
Просмотров:57
 
Ключевые слова:
Ади Шарипов Алматы Великая Отечественная война Школа №16 Патриотизм Партизаны Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости