Белорусский портал в Казахстане

Политолог: «Почему в РФ под домашним арестом оказались миллионы людей без необходимых на то процессуальных оснований?»



Ситуацию с коронавирусом в Беларуси обсуждали в программе СТВ «В обстановке мира».

Игорь Марзалюк, ведущий СТВ: "В отдельных телеграм-каналах просто зашкаливает истерия. Дело не в том, что кто-то что-то пишет. Но за слова отвечать надо. Президент нашей страны очень резко и негативно высказался по поводу определённых российских масс-медиа, которые в гротескном таком варианте, язвительно, оскорбительно высмеивают те меры, которые в нашей стране применяем для того, чтобы купировать эту беду. Кому это надо?"


Александр Шпаковский, политический аналитик: "Ситуация какова? Ни один локальный вооружённый конфликт в мире в период пандемии коронавируса не остановят. Соответственно, не останавливается информационная война, и те, так сказать, атаки информационные, которые против нашей страны были в предыдущие годы, в предыдущее время, они существуют и сейчас. Просто они дополнили ситуацию коронавируса, которую определённые силы хотят использовать в политических целях.

Если мы берём, так сказать, наших восточных соседей, там есть совершенно конкретные оппоненты как Беларуси, так и Лукашенко. Почему? Потому что интересы очень сильно расходятся. В первую очередь, в топливно-энергетическом комплексе. Мы заинтересованы в чём? Покупать нефть и газ в соответствии с теми договорами, которые были заключены, интеграционными. Они заинтересованы в максимизации прибыли. Вот отсюда, собственно говоря, и появляется вся эта грязь.

Кроме того, есть ещё один момент. Через некоторое время, когда придёт время собирать камни, и когда станет понятно, чей пусть был правильным, может быть, и их путь был правильным, а не наш – сейчас ещё не время об этом рассуждать. Но через какой-то вот момент общество задаст вопрос: а почему же в Российской Федерации под домашним арестом оказались миллионы людей без необходимых на то процессуальных оснований? Это ведь, на самом деле, так."

Шпаковский призвал ФПБ и «Белую Русь» направить треть взносов в фонд Минздрава

Александр Шпаковский, политический аналитик: "Я думаю, что и бизнес, и все ответственные граждане должны сейчас проявить инициативу и вот в этот фонд, который Минздрав сформировал – туда какую-то часть от своих доходов просто, как говорится по-белорусски, «ахвяраваць» – пожертвовать.

Опять-таки, из этого фонда, я думаю, надо продумать законодательно, как можно премировать наших докторов.

И опять-таки те организации прогосударственные, которые есть – ФПБ, «Белая Русь» – они все в обязательном порядке собирают взносы. Один раз в месяц – 30% от взносов направьте в этот фонд, и мы сможем достойно поощрить тех людей, которые сейчас находятся на острие. И многие из которых, я думаю, скорее всего, к сожалению, столкнутся с очень печальными для себя последствиями вследствие того, что борются с коронавирусом."

Вадим Боровик о ситуации с коронавирусом: «Молодцы, государственные СМИ – освещают объективно»

Вадим Боровик, председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодёжных организаций: "Вот, молодцы, СМИ, государственные СМИ – освещают объективно. Ведь мы не умалчиваем! Мы сегодня не говорим о том, что нет вируса, о том, что абсолютно всё безопасно. Но зачем кричать, зачем паниковать?

Вот эти позорные репортажи на некоторых телеграм-каналах или у наших коллег, которые начинают в сторону Беларуси бросать достаточно неприемлемые заявления – посмотрим по итогам, какие будут результаты.

И мы рассчитываем на то, что самодисциплина белорусов, ответственный подход структуры здравоохранения Беларуси, руководства страны позволят нам всем достойно пережить этот непростой период жизни."

Телеканал СТВ, 15 апреля 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/16-3/1/52786
Текущая дата: 26.04.2024