Белорусский портал в Казахстане

Латвии предложили снести памятники латышским классикам за знание русского



Посольство России предложило Латвии снести памятники своим классикам за знание русского.

После появления в Латвии петиции о необходимости снести памятник Александру Пушкину власти страны должны задуматься и о демонтаже монументов в честь латышских классиков, которые знали и использовали русский язык. Об этом говорится в канале посольства России в Риге в Telegram.

«Хотели бы напомнить, что такие известные представители латышской нации, как писатель Янис Райнис и композитор Язепс Витолс, художник Янис Розенталс и создатель памятника Свободы скульптор Карлис Зале, первый президент Латвийской Республики Янис Чаксте и многие другие получили образование в вузах Российской империи на русском языке», – подчеркнули в дипмиссии.

Посольство России также напомнило, что в Москве и Санкт-Петербурге много лет работали и жили автор гимна страны Карлис Бауманис, поэт Юрис Алунанс, собиратель фольклора Кришьянис Баронс и публицист Кришьянис Валдемарс.

«Руководствуясь логикой авторов петиции, следует внести в "черный список" и этих общественных деятелей, а также снести посвящённые им памятники, обнулить их роль в развитии латышской культуры и государственности», – отметили в представительстве.

Телеканал ОНТ, 30 ноября 2022

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-3/1/67236
Текущая дата: 29.03.2024