https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Окно возможностей. Так ли страшны для Беларуси западные санкции?


Переориентация внешней экономики, противодействие давлению западных сил, минимизация ущерба от санкций. На заседании коллегии Министерства иностранных дел подвели итоги прошедшего года.
Хотя достижений у наших дипломатов немало, акцент сделали на выявлении проблем и проработке механизмов их решения. 2022-й оказался не только напряжённым, но и переломным как для нашей страны, так и мира в целом. Конфликт в Украине ускорил обострение международного кризиса. Серьёзную угрозу нацбезопасности Беларуси создала молниеносная милитаризация восточного фланга НАТО. А потому основные усилия МИД сегодня направлены на защиту национального суверенитета нашей страны. Новые реалии – это не только площадка для борьбы за выживание, но и окно возможностей.

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: "В 2022 году нам удалось существенно продвинуться в развитии стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией, углубить интеграцию в рамках Союзного государства. В рамках ЕАЭС и СНГ приоритетное внимание уделялось консолидации позиций государств-членов по противодействию санкционному давлению, созданию условий для активизации торгово-экономического сотрудничества, в том числе в двустороннем формате. По линии ОДКБ мы подготовили чёткую программу нашего председательства в Организации в 2023 году и сделаем всё возможное, чтобы реализовать одобренные главой государства приоритеты на этом направлении."

Беларусь продолжает успешно сотрудничать с зарубежными государствами, налаживает новые контакты и укрепляет взаимодействие с уже проверенными партнерами. Удалось существенно углубить интеграцию в рамках Союзного государства, достичь успехов по противодействию санкциям в ЕАЭС и СНГ. Также развивается сотрудничество и по линии ОДКБ.

 
Дата публикации:22.02.2023
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:570
 
Ключевые слова:
Санкции Диверсификация экспорта Суверенитет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме