https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В честь 50-летия казахской анимации была выпущена почтовая марка и памятная монета


АО «Казпочта» ввело в обращение почтовую марку из серии «Памятные и юбилейные даты» на тему «50 лет казахской анимации».
На почтовой марке изображены кадры из мультфильма «Почему у ласточки хвост рожками?», созданного режиссёром-аниматором, основоположником казахской мультипликации Аменом Хайдаровым.

«50 лет назад выпускник ВГИКа, молодой художник Амен Хайдаров представил зрителям свою дипломную работу - мультфильм «Почему хвост у ласточки рожками».

Наверное, автор тогда и не думал, что своим творением открыл дорогу новому жанру отечественного кино - анимации.

С тех пор этот жанр испытал немало трудностей – были и взлеты и падения. Поэтому данное мероприятие очень важно для памяти людей, без которых не было бы казахского кинематографа», - сказал Бахыт Каирбеков, президент киностудии «Казахфильм» им.Ш.Айманова.

Памятная почтовая марка выполнена офсетной печатью в 4 краски в форме марочного листа из шести марок, перфорация гребенчатая. Размер листа 140 х 80 мм. Номинал почтовой марки 100 тенге. Тираж марки 6000 шт. Марка продается во всех почтовых отделениях, а также на сайте АО «Казпочта».

Также Национальный Банк Республики Казахстан выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 500 тенге «Почему у ласточки хвост рожками».

Серебряная монета, изготовленная из серебра 925 пробы, выполнена в форме кинокадра. Тираж – 500 штук. Продажа монет осуществляется с 29-го декабря 2017-го года во всех филиалах Национального банка.

Напомним, мультфильм «Почему у ласточки хвост рожками?» создан по мотивам одноименной сказки. Премьера фильма прошла в сентябре 1967-го года в Москве. Мультфильм облетел 48 стран мира. Лента была премирована на III Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде, а в 1975-м году покорила искушённых ценителей мультипликации и на родине Уолта Диснея, завоевав приз Бронзовый Праксиноскоп на Международном кинофестивале мультфильмов в Нью-Йорке.

Последующие мультипликационные фильмы талантливого художника Амена Хайдарова «Ақсақ Құлан», «Хвостик», «Ходжа-Насыр - строитель», «Солнечный зайчик», «Сорок небылиц» и другие, также стали заметным явлением в истории казахской мультипликации.

24.kz, 15 января 2018
 
Дата публикации:15.01.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:842
 
Ключевые слова:
Нумизматика Почта Юбилей Кинематограф Анимация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме