https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Краснокнижных животных пересчитывают в нацпарке «Алтын-Эмель»


5 тысяч особей достигла популяция джейранов в государственном национальном природном парке «Алтын Эмель».
10 лет назад их насчитывалось всего лишь одна тысяча. До трех с половиной тысяч выросло и поголовье куланов. Сейчас началась кампания по подсчету этих краснокнижных животных, обитающих на территории нацпарка.

28-го февраля 7 экипажей на автомашинах ранним утром отправились по намеченным участкам. Ученым и сотрудникам нацпарка придется за время подсчета джейранов и куланов обследовать 12 маршрутов на территории более 300 тысяч гектаров.

Гульнар Жантасова, корреспондент:

- Ежегодный подсчет поголовья куланов и джейранов начинается в конце зимы. Сейчас мы находимся в местности Мынбулак – это, своего рода, родильное отделение национального природного парка «Алтын Эмель». Именно здесь появляется на свет новое поколение этих краснокнижных животных. Оно крепнет, становится на ноги, а затем уже отправляется в миграцию по всему национальному парку.

Импровизированное сафари напоминало загон животных. Однако быстроногие стада проходили сквозь коридор из авто и отправлялись вглубь гор. За это время егерям нужно было успеть сосчитать поголовье. Такой подсчет необходим не только для учета, но и для потенциала кормовой базы, говорят ученые.

Ерлан Ташибаев, научный сотрудник Института зоологии:

- Идет увеличение численности куланов. Перенаселённость для такой территории больше трех тысяч куланов. Это, наверное, много. Их надо большую часть вывозить в другие места обитания, чтобы другие популяции создавать, чтобы увеличивать количество куланов. Они могут влиять на кормовую базу.

Халык Баядилов, директор РГУ ГНПП «Алтын-Эмель»:

- Куланы очень уникальные животные. В прошлом 2018-м году мы увезли около 10-ти голов в Иргиз-Тургайский резерват. Мы сегодня готовы в любой уголок Казахстана передать определенное поголовье. Можем даже до тысячи голов переселить. Но найти надо здесь особые подходы, как увезти, транспортную логистику.

Когда-то в «Алтын Эмеле» поголовье куланов составляло всего пару десятков. Джейранов всего одна тысяча. Сейчас представителями Комитета лесного хозяйства и животного мира ведется работа по расширению имеющихся и созданию новых особо охраняемых территорий. Они и станут со временем новым обиталищем этих грациозных животных.

Нуркуат Конысбаев, зам. руководителя областной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

- В 2018-м году постановлением правительства был создан Или-Балхашский природный резерват.  У нас есть планы создания особо охраняемых природных территорий местного значения, например, которые будут в подчинении местных исполнительных органов, акимату Алматинской области.

Учет животных будет проводиться во всех пяти природных парках, расположенных на территории Алматинской области. После джейранов и куланов начнется подсчет архаров и горных козлов. 

Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов.
24.kz, 28 февраля 2019
 
Дата публикации:28.02.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:646
 
Ключевые слова:
Животные Красная книга Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме