https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В построенном в Алматы Храме впервые пройдет Рождественское богослужение


В южной части г.Алматы - микрорайоне Алатау воздвигнут Храм в честь Крестителя Руси.
Храм во имя равноапостольного Великого князя Владимира в Алматы строили с 2015-го года. Благословение на его сооружение давал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этом году здесь пройдет первое Рождественское богослужение.

В южной части Алматы - микрорайоне Алатау воздвигнут Храм в честь Крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира с приделом преподобного Сергия Радонежского, а также приходское здание с домовой часовней в честь преподобного Геннадия Костромского.

Инициаторами создания Храма стал его первый настоятель, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

По данным Митрополичьего округа в Казахстане, в 2015-м году с проектом строительства ознакомился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество написал особое напутствие благотворителям и прихожанам: - Благословляю осуществить это доброе начинание во благо и к пользе благочестивого православного народа и для укрепления межнациональных отношений на Казахстанской земле.

Освящение закладного камня и строительной площадки совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении епископа Каскеленского Геннадия 16-го апреля 2015-го года. Событие состоялось в рамках празднования 1000-летия преставления Великого князя Владимира.

Храм создан по оригинальному проекту алмаатинского архитектора А.Матулы в стиле псковской средневековой архитектуры. В 2017-м году здесь уже начались отделочные работы. Фасад облицован мрамором и гранитом и украшен резьбой, характерной для древнерусского каменного зодчества. Иконостас и внутреннее убранство разработаны архитектурным бюро "Мастерская архитектуры №1" из г.Москвы. Монументальная роспись выполнена бригадой палехских мастеров из России под руководством Заслуженного художника В.Курилова.

Главной святыней храма является древний Тихвинский образ Пресвятой Богородицы. Икона была подарена православной пастве Митрополичьего округа Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым 6-го апреля 2018-го года к празднику Светлого Христова Воскресения. Икона является списком "мера в меру" с явленного в XIV веке Тихвинского образа Божией Матери, выполненным насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном в 1706-м году.

Вот в таком красивейшем храме сегодня начались рождественские богослужения.

- Праздник Рождества – это явление Божией любви к людям, ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную, - говорит Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Казахстанского митрополичьего округа.

zakon.kz, 6 января 2020
 
Дата публикации:06.01.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:310
 
Ключевые слова:
Рождество Христианство Праздник Религия Православие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме