https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Впервые в Темиртау состоялся фестиваль детских короткометражных фильмов


В первом классическом лицее Темиртау старшеклассники снимают кино, свои работы они представили на кинофестивале короткометражных фильмов «Мой взгляд на мир».
В кинофестивале приняли участие 14 творческих групп. Темы для своих фильмов старшеклассники выбирали сами. Предварительной цензуры не было, потому работы имели разный хронометраж. Авторы фильмов представили самые разные направления и жанры, от спортивных роликов и кинозарисовок до фильма ужасов. Для съёмок дети использовали как цифровые видеокамеры, так и камеры сотовых телефонов. На съёмки командам отвели всего полтора месяца. Оценить их работы пригласили жюри, в состав которого вошли не только учителя, но и руководители средств массовой информации.

«В этом году мы пригласили представителей СМИ. Это люди, которые профессионально занимаются созданием фильмов, а также написанием текстов. У них более свежий взгляд на эти работы и они могут увидеть то, что учителя не смогут увидеть, чтобы это было более объективно и более солидно для детей. То есть, когда дети узнали, что в жюри будут представители СМИ, то это, конечно, повлияло на подход детей к конкурсу определённым образом», - рассказывает директор лицея Игорь Пашин.

Впервые кинофестиваль в лицее проводят с размахом. Здесь были и красная дорожка, и объявления лучших женских и мужских ролей, и гран-при и приз зрительских симпатий. По сути, это первые в городе шаги развития телевизионного творчества, где ребята могут выступить и в роли актеров, и в роли операторов, и сценаристов, и даже режиссеров. Оценивали проекты по разным критериям: написание сценария, режиссура, артистизм, лучшая операторская работа и монтаж.

Из 14-ти работ жюри выбрало 5 лучших. Гранпри и приз зрительских симпатий получил короткометражный фильм социальной направленности «Семья - главное путешествие в жизни». А самое большое количество номинаций отвоевали ребята с проектом «Дама из прошлого». Все победители получили медали кинофестиваля, которые делали на заказ, а также дипломы с указанием номинаций. Организаторы надеются, что кинофестиваль станет в Темиртау традиционным, а в будущем в нем будут принимать участие молодые люди со всей области.

Валентина Ваганова
BNews.kz, 7 мая 2014
 
Дата публикации:07.05.2014
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:982
 
Ключевые слова:
Кинематограф Фестиваль Темиртау
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме