https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматы прошел 27-ой съезд Союза художников РК


В Алматы прошел очередной XXVII съезд Союза художников (СХ) Казахстана. В этом году он совпал с 80-летием данной творческой организации.
Около 400 делегатов приняли участие от 11-ти региональных филиалов СХ РК - художники, искусствоведы, музейщики из Астаны, Караганды, Семея, Кокшетау, Шымкента и других городов. Большинство делегатов - мастера изобразительного искусства Алматы.

Как отметил секретарь правления Союза искусствовед, профессор Курман Муратов, съезд, как высший орган управления ОО «Союз художников» решает много задач и проблем, продиктованных временем и остро стоящих перед творческой интеллигенцией, перед казахстанскими художниками, являющимися одной из социально незащищенных групп социума.

На съезде решались вопросы не только настоящего, но и будущего: как работать Союзу, чтобы обеспечить стабильные госзаказы и гранты для всех членов - от известных мастеров до нового поколения, организовать помощь молодежи в поисках достойной работы, продвигать групповые и персональные выставки не только в родной стране, но и за рубежом. Также состоялось переизбрание правления и секретариата Союза художников.

Съезд стал еще одним знаковым и решающим событием в истории казахстанского изобразительного искусства. Все материалы будут опубликованы в специальном издании.

«Съезд показал, насколько нужно единение творческих кадров республики, чтобы поддержать и продвигать лучшие традиции наших корифеев, сохранить связь времен и поколений, меняться в ногу со временем, вовлекая молодежь в истинное творчество, защищать интересы и права художников», - сказала одна из организаторов арт-продюсер Анар Аккозы-Каракозы. Она сообщила, что к этому мероприятию были выпущены цветной иллюстрированный каталог и раритетная юбилейная медаль.

forbes.kz, 28 октября 2013
 
Дата публикации:28.10.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1482
 
Ключевые слова:
Искусство Творчество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме