https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Столичный музей Первого Президента ежедневно принимает около 500 человек


В Астане немало красивых достопримечательностей, на которые стоит посмотреть – парки, музеи, монументы, развлекательные центры.
Музей Первого Президента Республики Казахстан - одно из мест, которое непременно запоминается посетителям. Особенно в преддверии государственного праздника – Дня Первого Президента, который будут отмечать 1 декабря.

Своих первых посетителей музей принял в марте 2005 года. Сегодня его ежедневно посещают около 500 человек. В музее проводятся обзорные экскурсии на казахском, русском и английском языках. Сюда приходят и иностранцы, и казахстанцы, особенно много здесь детей – для малышей из регионов эта экскурсия – одно из главных впечатлений об Астане.

Музей Первого Президента находится в здании бывшей резиденции Президента. Каждый посетитель своими глазами может увидеть место, где Нурсултан Назарбаев работал в течение 7 лет. Залы, кабинеты и холлы – своеобразные свидетели исторических событий - сохранили свой первозданный интерьер и убранство. В музее 14 экскурсионных залов, книги и картины, оружие, коллекция наград, предметы декоративно-прикладного искусства, личные вещи Президента и многое другое.

Куляйша Кабдуалиева,  заместитель директора музея первого президента РК:

- Ценность данных материалов в том, что они позволяют нам в буквальном смысле сопровождать наглядным материалом, документальными свидетельствами события нашей истории независимости.

Елена Нардова, школьница из Усть-Каменогорска:

- Мне понравились мечи всякие, старинные книги, портрет Президента, ну, и сам кабинет Президента. Там все сделано, как будто, из золота, там два стула, два кресла, красивый стол.

Фонд музея пополняется ежедневно. Только в этом году добавились три сотни экспонатов.

Куляйша Кабдуалиева,  заместитель директора музея первого президента РК:

-Самый большой интерес вызывает – это, наверно, экспонаты и материалы, которые регулярно очень часто поступают в наши собрания. Они, как правило, поступают после завершения визитов, встреч главы нашего государства с лидерами других стран, во время посещения наших областей в ходе рабочих поездок и так далее.

Особенно впечатляет «Купольный зал» музея, - признаются посетители. Сейчас в нем проходит выставка «Тюркский мир». Экспонаты со всех регионов страны, свето и видеоэффекты и музыка, никого не оставляют равнодушным. Организаторы хотели подчеркнуть историческую и культурную преемственность Казахстана как части тюркского мира.

Почти в каждом зале сенсорные киоски. С их помощью любой посетитель может узнать всё о каждом экспонате музея.

zakon.kz, 7 ноября 2012
 
Дата публикации:07.11.2012
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2040
 
Ключевые слова:
Музей Нурсултан Назарбаев Экскурсия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме