https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские парламентарии будут наблюдать за внеочередными выборами в мажилис (нижнюю палату парламента) Казахстана


Об этом сообщили в Совете Республики и Палате представителей Национального собрания Беларуси.
Сенько и Саванович будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане

В качестве международных наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России в составе миссии наблюдателей от СНГ в Казахстан будут направлены председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько и член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Михаил Саванович.

Кроме того, от Беларуси в составе миссии СНГ для мониторинга выборов отправятся представители Центризбиркома Иван Щурок и Александр Дудко.

Как проинформировали в штабе миссии наблюдателей от Содружества, всего в ее составе аккредитован 301 наблюдатель. Они представляют Азербайджан, Армению, Беларусь, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Межпарламентскую ассамблею государств - участников СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую ассамблею ОДКБ, Исполнительный комитет СНГ.

В рамках мониторинга за выборами руководитель штаба миссии Евгений Слобода обсудил вопросы, связанные с предстоящими внеочередными выборами депутатов в нижнюю палату парламента Казахстана, с председателем Конституционного совета Казахстана Игорем Роговым.

Также состоялись встречи в Генеральной прокуратуре, Верховном суде, Министерстве внутренних дел. На встрече с генпрокурором Асхатом Даулбаевым представители миссии были проинформированы о состоянии законности выборного процесса и о работе, проводимой прокуратурой по надзору за соблюдением избирательного законодательства в электоральный период. Руководство Верховного суда проинформировало о роли судов в избирательном процессе.

На встрече с руководством МВД наблюдателям от СНГ была представлена информация о мерах, принятых для обеспечения безопасности проведения выборов. Долгосрочные наблюдатели ознакомились с работой территориальных и участковых избирательных комиссий города Алматы и Алматинской области.

Внеочередные выборы депутатов в нижнюю палату парламента Казахстана намечены на 20 марта.

17 марта 2016, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:17.03.2016
Тематика:ЕАЭС, Казахстан
Просмотров:870
 
Ключевые слова:
Выборы в Казахстане Парламент Наблюдатели
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме