https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Происходит то же, что и в конце Римской империи"


Эксперт о мании самоуничтожения Европы.
В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, философ, политолог (Франция - Швейцария) Анатолий Ливри поделился мнением о мании самоуничтожения Европы.

"Нынче Западная Европа переживает то, что переживало всегда человечество Западной цивилизации, когда оно подходило к стадии своего естественного конца. В конце существования греческих полисов, самоубийство было и в конце Римской империи. Если изучить то, что происходит в современном Евросоюзе и в конце Римской империи, когда её захватили варвары, то происходит то же самое. То же самое происходило в конце существования македонского Египта. Мощнейшая, управляемая тестостероном, если можно так выразиться, цивилизация воинов, учёных, которая налагает опредёленную форму жестокости по отношению к слабым, вместе с тем устанавливает вертикальную цивилизацию и потом происходит её разжижение и конец", - сказал Анатолий Ливри.

По словам эксперта, на данном этапе все происходит в ускоренном темпе. "Это социальный прогресс, не технический, не научный. Любопытно было смотреть на вторую предвыборную кампанию Макрона, когда он с трибуны просто завопил: "Я есть прогресс". Он имел в виду: "Я вас скорее доведу до этого рая на земле, где все равны и где все хороши, не будет войны, ненависти". Но общем-то, это смерть, потому что человек изначально зол. Правильно устроенное человеческое общество способно стабилизировать агрессию и направить в нужное русло", - сказал Анатолий Ливри.

"Здесь же идеологи неотроцкизма посчитали, что человек изначально добр, хорош. И для этого нужно снизить общественный уровень тестостерона, что и происходит. Этим занимаются и наши университеты, которые фабрикуют школьных учителей, этим занимаются и наши школы, которые фабрикуют воспитателей детских садов. Все это начинается очень рано и на определенной стадии уже не вызывает ни сомнения, ни желание выжить", - добавил политолог.

Анатолий Ливри задался вопросами: "Но происходит ли это естественно? Просто определённые общества, народы, нации хотят собственной смерти? Или же к этому приложена определенная политическая генеральная линия?"



2 января 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:02.01.2023
Тематика:Культура, Экономика
Просмотров:671
 
Ключевые слова:
Цивилизация Империолизм Европа Социология
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме