https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Соглашение ЕАЭС с Вьетнамом обеспечит свободную торговлю по более чем 90% товаров


Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко по итогам церемонии подписания.
Подписанное в пятницу в Казахстане соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом обеспечит соответствующий режим для более чем 90% товарных позиций.

"Причем по половине из них обнуление пошлин и освобождение режима допуска на рынки происходит с момента вступления в силу соглашения, по оставшейся половине - в течение короткого переходного периода", - сказал он.

Соглашение охватывает не только преференциальные торговые режимы, но также вопросы управления правами на интеллектуальную собственность и ряд других направлений. В целом реализация соглашения направлена на то, чтобы существующие объемы товарооборота между странами ЕАЭС и Вьетнамом на уровне $4 млрд к 2020 году довести как минимум до $10 млрд.

"Это соглашение является первым соглашением для ЕАЭС и открывает направления работы не только с Республикой Вьетнам, но и с Вьетнамом как региональным центром, с большим регионом АСЕАН, который насчитывает более 600 млн жителей", - сказал В.Христенко. Таким образом, по его словам, вступление соглашения в силу позволит для участников экономической жизни стран-членов ЕАЭС выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду.
 
Дата публикации:29.05.2015
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:786
 
Ключевые слова:
ЕАЭК Вьетнам Товарооборот АСЕАН
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме