https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Выставка "Образование и карьера" в Алматы


На территории выставочного комплекса Атакент-Экспо в Алматы с 22-го по 24-го ноября будет проходить международная выставка "Образование и карьера". Участвуют белорусские ВУЗы.
Международная выставочная компания «Атакент-Экспо» при официальной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, Акимата г. Алматы и Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан проводит Казахстанскую Международную выставку «Образование и Карьера».

Подробности по ссылке: https://eduexpo.kz
***   ***   ***
Образование в Беларуси представят два университета:
Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Белорусский государственный университет. (БГУ)

Справочно:

БНТУ
является лидером технического образования в Беларуси. C 1920 года там дают современное образование, готовят высококлассных специалистов.

Белорусский национальный технический университет – безусловный лидер инженерного образования в Республике Беларусь!

История БНТУ началась в 1920 году, когда был образован Белорусский политехнический институт. Университет выпустил более 200 тыс. специалистов и по праву является одним из самых крупных и старейших вузов Беларуси. Сегодня это единственный вуз страны, который имеет статус национального.

С полной уверенностью можно сказать, что большинство белорусской продукции — жилые комплексы, мосты, дороги, электростанции, метро, автомобили — строится и производится с участием выпускников БНТУ.

Сегодня БНТУ — это настоящий студенческий город внутри столицы, где ежедневно более 30 тысяч студентов получают образование, охватывающее почти все возможные технические направления. Образовательный процесс в БНТУ функционирует в рамках модели «Университет 3.0», которая представляет тесную связь образования, науки и инновационного предпринимательства.

География международного сотрудничества включает более 30 стран мира - Россия, Китай, Германия, Испания, Италия, Польша, Перу, Англия, Литва, Латвия и др. В БНТУ функционирует первый в мире Институт Конфуция по науке и технике.

БНТУ – это:

17 факультетов;
9 колледжей-филиалов;
7 институтов;
28 научно-исследовательских лабораторий;
Научно-технологический парк;
20 инновационных предприятий;
Стартап-школа и FABLAB;
Опытный завод;
18 общежитий;
34 пункта питания;
36 спортивных сооружений;
Санаторий-профилакторий;
12 культурных центров.

Наш университет имеет развитую спортивную базу, а наши студенты-спортсмены входят в состав национальных и сборных команд страны, принимают участие и занимают призовые места на Олимпийских играх и Всемирных универсиадах!

Подробнее по ссылке: https://bntu.by/
__________________________________________________

БГУ как образовательный и научно-производственный комплекс

Белорусский государственный университет представляет собой крупный образовательный, научно-исследовательский и производственный комплекс, в состав которого входят:

16 факультетов, 11 учебных институтов и образовательных учреждений;
19 зданий, специализированных для образования и воспитания;
42 научно-исследовательские лаборатории при факультетах;
6 научно-исследовательских института;
6 инновационных производственных предприятий;
3 учебно-опытные станции;
6 музеев;
1 научно-технологический парк.

Всего в БГУ

19 зданий, специализированных для образования и воспитания;
2 здания специализированных физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения;
6 административно-хозяйственных корпусов;
10 общежитий, из них 9 общежитий для студентов, 1 общежитие для сотрудников
9 столовых;
9 буфетов.

Сегодня в университете в полном объёме реализованы: фундаментальные и прикладные исследования, производство, продажа и продвижение научно-технических разработок. В БГУ создана уникальная образовательная среда, ориентированная на творческое саморазвитие каждого студента в учебном процессе.

Каждый 3-й студент, включённый в республиканский банк данных одарённой молодёжи, обучается в БГУ. На базе университета производятся аппаратно-программные комплексы, приборы и устройства, оборудование и инструменты, вещества и материалы, промышленные технологии и т. д.

Белорусский государственный университет является головной организацией-исполнителем во многих государственных программах научных исследований и государственных научно-технических программах Республики Беларусь. На базе университета создан ряд предприятий.

Белорусский государственный университет (далее – БГУ) – первый государственный университет, является флагманом высшего образования Республики Беларусь, ее научным и культурным центром.

Сегодня Белорусский государственный университет является ведущим научным, образовательным, инновационным и культурным центром Республики Беларусь. Университет использует свой потенциал, основанный на лучшем отечественном и международном опыте, для удовлетворения интеллектуальных, культурных и социальных потребностей и интересов белорусского общества и государства, содействует устойчивому развитию Беларуси. 

По данным самых авторитетных международных рейтинговых агентств БГУ входит в 1 % лучших университетов мира, занимая высокие позиции среди 30 тысяч существующих учреждений высшего образования.

Участие в глобальных международных рейтингах является одним из направлений стратегического развития БГУ, которое позволяет эффективно включить университет в международную образовательную среду, согласовать образовательные и научно-исследовательские процессы с международными правилами и стандартами в сфере образования. Мониторинг рейтинга БГУ позволяет корректировать направления образовательной, научной и управленческой политики университета.

БГУ в мировых рейтингах

БГУ участвует в 9 из 15 существующих глобальных рейтингов списка Международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов (IREG Inventory of International University Rankings), в 13 предметных рейтингах, 5 специализированных.

Электронная библиотека БГУ является 2 в мире среди вузовских репозиториев (электронных библиотек) по данным рейтинга «Transparent Ranking of Repositories».

 Подробнее по ссылке: https://bsu.by/rankings/

М.Буланов
belarus.kz, 20 ноября 2023
 
Дата публикации:20.11.2023
Тематика:Образование, Культура
Просмотров:273
 
Ключевые слова:
Образование в Беларуси Выставка Атакент Белорусский государственный университет Алматы Белорусский национальный технический университет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме