Экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" успешно финишировали на "Дакаре-2013" и вошли в 30 сильнейших

Два белорусских экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" успешно добрались до финиша ралли-рейда "Дакар-2013" и вошли в 30 сильнейших общего зачета класса грузовиков.
Экипаж в составе Александра Василевского, Валерия Козловского и Антона Запорощенко (525 номер) в генеральной классификации занял 21-е место, показав время по сумме всех спецучастков - 51 ч. 4 мин. 4 сек., уступив триумфатору гонки российскому экипажу Эдуарда Николаева из команды "КАМАЗ-Мастер" 11 ч. 22 мин. 21 сек.

Второй белорусский экипаж с пилотом Сергеем Вязовичем, штурманом Павлом Гараниным и механиком Дмитрием Запорощенко (552 номер) занял 27-ю строку в общем зачете класса грузовиков. Они преодолели спецучастки за 58 ч. 49 мин.10 сек., отстали от лидера на 19 ч. 7 мин. 27 сек. и получили 1 ч. штрафного времени.

Российская команда "КАМАЗ-Мастер" оккупировала весь пьедестал почета "Дакара-2013". Вслед за Эдуардом Николаевым (39 ч. 41 мин. 43 сек.), на втором месте расположились Айрат Мардеев (+37 мин. 10 сек.) и Андрей Каргинов (+37 мин. 57 сек.). Всего до финиша добрались 60 грузовиков из 75, которые принимали старт в перуанской столице Лиме 5 января.

В последний гоночный день участники ралли-рейда преодолели 14-й этап, маршрут которого проходил между Ла-Сереной и столицей Чили Сантьяго. Белорусский экипаж Сергея Вязовича показал по его итогам 17-е время, а Александр Василевский привел свой автомобиль к финишу 30-м. Штурману этого экипажа Валерию Козловскому, который также является капитаном белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто", сегодня исполняется 43 года.

Белорусские автогонщики во второй раз приняли участие в ралли-рейде "Дакар". Сейчас по соображениям безопасности эти соревнования проводятся не в Африке, а в Южной Америке. В прошлом году первооткрывателем "Дакара" от Беларуси был экипаж в составе пилота Александра Василевского, штурмана Валерия Козловского и механика Дмитрия Запорощенко, который доехал до финиша и занял 31-е место среди 77 участников.

20 января поздно вечером по белорусскому времени в Сантьяго будет организован символический финиш ралли-рейда "Дакар-2013". Победители и призеры общего зачета во всех классах транспортных средств получат из рук организаторов гонки заслуженные награды.

В классе мотоциклов все гонщики, которые завоевали право подняться на подиум, представляют команду КТМ. Первый - Сириль Депре (Франция). Второй - Рубен Фариа (Португалия). Третий - Франсиско Лопес Контардо (Чили). Всего финишировали 125 участников.

Как и в классах мотоциклов и грузовиков, у квадроциклистов все три первых места в генеральной классификации также достались спортсменам одной команды - Yamaha. Аргентинец Маркос Патронелли, лидировавший всю гонку, получил главный приз. Вслед за ним вторым финишировал чилиец Игнасио Касале, а третьим поляк Рафал Соник. В этом классе сумели пройти весь марафон 26 человек.

У внедорожников в верхней части протокола общего зачета между двумя гонщиками из Mini сумел вклиниться представитель Toyota. Итоговое положение: 1. Стефан Петерансель (Франция, Mini), 2. Жиниль Де Виллье (ЮАР, Toyota), 3. Леонид Новицкий (Россия, Mini). Всего 90 экипажей смогли добраться до финиша.

Ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар" проводится с 1978 года. Традиционно старт ралли проходил в Париже, а финиш в столице африканского государства Сенегал - Дакаре. После скандала с отменой гонки в 2008 году из-за угрозы террористических актов в отношении ее участников на территории некоторых государств Африки фирма-организатор ралли A.S.O. перенесла соревнования на неопределенное время в Южную Америку. Первый перенесенный "Дакар" состоялся в 2009 году.