https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Совет ЕС утвердил соглашение об упрощении визового режима с Беларусью


Страны-члены Европейского союза утвердили соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и ЕС.
Согласно заявлению Совета Европы, это означает, что процедуры ратификации обоих соглашений между ЕС и Беларусью были успешно завершены. 

В законную силу соглашения должны вступить в первый день второго месяца после обмена сторон документами, подтверждающими ратификацию. Ранее предполагалось, что соглашения вступят в силу уже в июне, однако сейчас уже понятно, что стоимость Шенгенских виз для Белорусов сократится с €80 до €35 только с начала июля. 

Соглашения предполагают не только существенное сокращение стоимости «шенгена» для белорусов, но и упрощение многих процедур при оформлении визы. Так, решение о выдаче визы теперь будут приниматься в срок до 10 дней, а не 30, как это было ранее. Более того, многие категории граждан (в зависимости от целей поездки) смогут избежать уплаты сбора, а также получать в упрощенном порядке многократные визы с более длительным сроком действия. 

Схожие изменения предусматриваются и для желающих въехать в Беларусь граждан ЕС, которым, помимо всего прочего, также будет продлен максимальный срок пребывания на территории Беларуси – с 90 до 180 дней.

В то же время стоит отметить, что границы ЕС из-за пандемии коронавируса будут закрыты для иностранных граждан как минимум до 15 июня. Решение об открытии внешних границ после этой даты еще не было принято.

Телеканал ОНТ, 27 мая 2020
 
Дата публикации:27.05.2020
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:259
 
Ключевые слова:
Пандемия Евросоюз Границы Визовый режим
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме