https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александра Герасименя возглавила БФСС и покинула Беларусь


Трехкратная призерка Олимпийских игр по плаванию Александра Герасименя возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности (БФСС) и покинула Беларусь, сообщили в организации.
"Александра Герасименя возглавила Белорусский фонд спортивной солидарности. Герасименя переехала в Вильнюс и уже провела несколько рабочих встреч с представителями спортивных ассоциаций и местными чиновниками", - говорится в сообщении на странице БФСС в Facebook.

Главной задачей фонда Герасименя назвала финансовую, психологическую, организационную и любую другую помощь белорусским спортсменам, которые пострадали от действий белорусских властей.

"Моя роль в фонде будет заключаться в том, чтобы координировать все направления работы: от фандрайзинга до помощи спортсменам. Мы также хотим усилить взаимодействие с международными организациями и федерациями по различным видам спорта для того, чтобы ситуация с правами спортсменов в Беларуси не уходила из европейской и мировой повестки дня", - заявила спортсменка.

В фонде напомнили, что в последние несколько дней в Беларуси были осуждены капитан сборной Беларуси по регби Мария Шакура (10 суток), руководитель клуба по дзюдо Константин Полей (15 суток), многократный чемпион мира по тайскому боксу Юрий Булат (15 суток), многократная чемпионка Беларуси по тайскому боксу Александра Ситникова (10 суток). Известны случаи увольнения спортсменов и лишения их возможности тренироваться.

"В настоящее время мы уже начали проработку вопроса организационной помощи для таких случаев с НОКами и федерациями соседних стран. Для нас важно, чтобы ни одна карьера ни одного спортсмена не пострадала", - сказала Герасименя.

Герасименя является дважды серебряной призеркой (2012) и бронзовой призеркой (2016) Олимпийских игр.

Фонд спортивной солидарности был основан в августе 2020 года. К настоящему моменту разного рода поддержка оказана более чем 20 спортсменам, установлена коммуникация с МОК, а также с рядом национальных олимпийских комитетов, которые выразили готовность поддержать белорусских спортсменов, пострадавших за выражение своего мнения.

Ранее более чем 800 белорусских спортсменов подписали открытое письмо с требованием провести новые честные выборы в стране и остановить насилие. Из-за отказа отозвать свою подпись были уволены или подверглись другим видам давления чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская, бегунья Светлана Куделич, многоборец Андрей Кравченко и другие именитые спортсмены и тренеры. Кроме того, экс-баскетболистка сборной Беларуси и лучшая центровая чемпионата мира-2010 Елена Левченко была арестована на 15 суток за участие в мирных акциях протеста. Спортсменку задержали в минском аэропорту 30 сентября перед вылетом на плановое лечение в Германию.

Интерфакс-Запад, 14 октября 2020
 
Дата публикации:14.10.2020
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:358
 
Ключевые слова:
Спорт в Беларуси Цветные революции Гибридная война Уличные акции Беспорядки Патриотизм Выборы в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме