https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


На заметку путешественнику: какие товары можно ввозить в Беларусь


О правилах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в состав которого, помимо Беларуси, также входят Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан, рассказали в Минской региональной таможне.
Летом многие белорусы едут отдыхать за границу и возвращаются оттуда с самыми разными товарами, от продуктов питания до лекарств. Между тем далеко не со всеми приобретениями можно без забот попасть в Беларусь. Какие нормы беспошлинного ввоза товаров установлены? Какие из них перемещать через таможенную границу ЕАЭС запрещено? 
___________________________________________________

Лимиты на ввоз товаров: дорогостоящие лучше везти самолетом

"При ввозе товаров на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов в случае пересечения гражданами границы чаще одного раза в три календарных месяца, такие товары не будут отнесены к товарам для личного пользования. Необходимо подать декларацию на товары и уплатить таможенные платежи", – рассказали в Минской региональной таможне.

Если загранпоездки случаются не чаще одного раза в три месяца, то можно беспошлинно ввезти товар на сумму 1500 евро и весом до 50 кг. Данные лимиты распространяются на физических лиц вне зависимости от их гражданства.

Товары для личного пользования в случае ввоза на таможенную территорию ЕАЭС воздушным транспортом подлежат обложению таможенными платежами, если их стоимость более 10 тыс. евро и вес более 50 кг. Т.е. если вы планируете приобретать заграницей дорогостоящие товары, лучше выбрать для поездки самолет.

Если вы не везете товары, подлежащие декларированию и обложению таможенными платежами, то можно следовать через зеленый (коридор). В противном случае нужно перемещаться через красный коридор и подавать таможенную декларацию.

Как рассчитать таможенные платежи

В Минской региональной таможне проинформировали, что таможенные платежи уплачиваются из расчета 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг (в части превышения лимита). Также необходимо заплатить Br10 – сбор за совершение таможенных операций.

Так же как и при выезде, при въезде таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте $10 тыс.

Техпаспорта, гарантийные талоны, кассовые чеки желательно иметь на руках

"Если вы везете за границу дорогостоящую вещь, например фотоаппарат, видеокамеру или ноутбук, возьмите с собой документы (техпаспорт, гарантийный талон и др.), которые подтверждают покупку товара в Беларуси. Если же их нет, рекомендуем подавать пассажирскую таможенную декларацию (в двух экземплярах), которая при возвращении домой будет свидетельствовать о том, что такие товары ранее вывозились из Беларуси, а не были приобретены в другом государстве", – советуют специалисты таможни.

А тем гражданам, которые за границей покупают дорогостоящие предметы, Минская региональная таможня рекомендует до момента пересечения границы сохранять кассовые чеки, а также любые платежные документы, подтверждающие приобретение и стоимость товаров. Это позволит быстро и без проблем пройти таможенный контроль по возвращении домой.

Не более 5 литров алкоголя

Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров ввозить на территорию ЕАЭС запрещено.

До 200 сигарет

"Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспошлинно ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека. Превышение вышеуказанных лимитов на ввоз табака запрещено", – объяснили в Минской региональной таможне.

С 29 марта изменились правила вывоза табачных изделий. Нельзя вывозить из Беларуси более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одного совершеннолетнего.

Неделимые товары: холодильник и стиралка обойдутся на 30% дороже

С 29 марта текущего года изменился порядок исчисления таможенных платежей в отношении неделимых товаров для личного пользования (товары, которые весят больше 35 килограммов, например, холодильник, стиральная машина и др.). Теперь пошлина за неделимые товары уплачивается по единой ставке 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Продукты питания: бесплатно только 50 кг

"Ввоз продуктов питания осуществляется по общим нормам: вес товаров не должен превышать 50 кг и таможенная стоимость не должна быть больше 1500 евро (если вы пересекаете границу не чаще одного раза в три календарных месяца)", – проинформировали в Минской региональной таможне.

Готовая продукция животного происхождения подлежит обязательному ветеринарному контролю. Допускается ввоз на территорию ЕАЭС такой категории продукции, без предоставления ветеринарного сертификата страны отправления, весом до 5 кг, в расчете на одно физическое лицо, при одновременном соблюдении двух условий, а именно благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя продукции и наличия заводской упаковки.

Кроме того, определенные продукты питания, например овощи, фрукты, орехи, ягоды, крупы и т.п., подлежат карантинному фитосанитарному контролю. Допускается ввоз на таможенную территорию ЕАЭС подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом не более 5 килограммов. Если вес овощей, фруктов превышает 5 килограммов, то требуется фитосанитарный сертификат.

"При вывозе продуктов животного происхождения, овощей, фруктов из Беларуси учитывайте, что у страны въезда могут быть свои правила, которые нужно уточнять заранее", – предупреждают в Минской региональной таможне.

Психотропные и наркотические лекарства – только в заводской упаковке и при подтверждающих документах

В Беларусь разрешается ввозить лекарства, содержащие психотропные или наркотические вещества, в количестве не более 90 разовых доз – для психотропных препаратов, и не больше недельной потребности – для лекарств, содержащих наркотические средства. При этом надо обязательно иметь подтверждающие документы – выписку из медицинской документации (заверенной подписью главного врача и печатью медучреждения), копии бумажных рецептов, заверенные оригинальной печатью врача. Обязательное условие: таблетки должны быть в заводской упаковке.

"При обращении за медицинской помощью в иностранном государстве стоит помнить, что если вам врач выписывает какой-либо препарат, то рецепт или иной медицинский подтверждающий документ на него должен быть переведен на русский или белорусский язык и нотариально заверен", – подчеркнули в Минской региональной таможне.

Если же перевозимое лекарство в своем составе содержит наркотическое или психотропное вещество, то проходить таможню в таком случае надо по "красному коридору", задекларировав лекарственные препараты. При этом не забывайте про обязательное наличие подтверждающих документов.

"Чтобы узнать, распространяются ли на лекарственный препарат запреты и ограничения при ввозе или вывозе, рекомендуем проверить его состав на содержание наркотических средств и психотропных веществ", – рекомендуют в Минской региональной таможне.

Какие товары подлежат декларированию

Таможенному декларированию подлежат:

* товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже;
* товары, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;
* товары, в отношении которых установлены запреты и ограничения;
* товары, стоимость и количество которых превышает установленные лимиты;
* денежные средства на сумму более $10 тыс.;
* культурные ценности при вывозе.

Какие товары запрещено ввозить и вывозить в Беларусь

В Беларусь запрещено ввозить и вывозить:

* служебное и гражданское оружие, его части и патроны к нему, запрещенные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза;
* специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;
* ядовитые вещества и их производные;
* наркотические, психотропные вещества и их производные, за исключением средств в виде лекарств для личного потребления (при наличии подтверждающих медицинских документов);
* отходы и лом цветных металлов;
* необработанные драгоценные металлы;
* дикорастущее лекарственное сырье (растения, травы семена, плоды) в количестве больше 3 экземпляров одного вида и др.

"Полный список запрещенных к ввозу/вывозу товаров, а также всю информацию о таможенном законодательстве ЕАЭС можно найти на Едином интернет-портале таможенных органов Беларуси", – проинформировали в Минской региональной таможне.

Необходимо учитывать, что вышеуказанный порядок перемещения товаров распространяется только в отношении товаров для личного пользования (т.е. предназначенных для личных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц).

Стоит помнить, что у каждой страны существуют свои таможенные правила. Поэтому, собираясь в поездку, внимательно изучите таможенное законодательство страны, в которую вы следуете, во избежание недоразумений на границе.
***   ***   ***
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их, позвонив 28 июня на прямую линию  "Порядок перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами" 28 июня по телефону (017) 218-95-35 с 10.00 до 11.00.  Начальник отдела организации таможенного контроля Минской региональной таможни Тарас Шумак поможет вам разобраться во всех тонкостях таможенного законодательства.

 
Дата публикации:26.06.2018
Тематика:ЕАЭС, Спорт и Туризм
Просмотров:629
 
Ключевые слова:
Таможенный контроль Перемещение товаров Декларация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме