https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Наиболее часто в ЕАЭС выявляют контрафактную одежду, обувь, парфюмерию и продукты питания


Об этом сообщила заместитель директора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Нуржамал Ильясова 16-го сентября на пресс-конференции, посвящённой предстоящему с 26 по 28 сентября в столице Кыргызстана Бишкеке X Международному форуму "Антиконтрафакт".
Форум является официальным мероприятием ЕАЭС, одним из его организаторов является Евразийская экономическая комиссия.

Мероприятие проводится на ротационной основе в том государстве, которое в текущем году председательствует в ЕАЭС.

Тема предстоящего форума - "Новые вызовы - новые механизмы борьбы с контрафактом".

"Она выбрана неслучайно: необходимо отметить, что за 2021 год общее количество зафиксированных нарушений в сфере интеллектуальной собственности в ЕАЭС составило 11 тыс. 120, что незначительно, но превышает показатель предыдущего года на 1,7%, - сказала Нуржамал Ильясова. - Административные правонарушения составляют более 82%, уголовные - 17%. Согласно мониторингу ЕЭК, 91,5% всех выявленных правонарушений приходится на незаконное использование товарных знаков, 8,3% - на долю нарушений авторских и смежных прав. В 2021 году объем выявленных контрафактных товаров составил 18 млн единиц, что на 33% больше показателей 2020 года".

По мнению представителя ЕЭК, рост выявляемого контрафакта вызван как увеличением общего товарооборота в ЕАЭС, так и активизацией усилий уполномоченных органов государств - членов союза по борьбе с нелегальным оборотом товаров.

"Как и прежде, по данным проведенного мониторинга правоприменительной практики, лидирующие позиции по категориям контрафактной продукции занимают одежда, обувь, парфюмерия, косметика, продукты питания и игрушки", - добавила Нуржамал Ильясова.

X Международный форум "Антиконтрафакт" будет посвящён вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции, защите прав интеллектуальной собственности, пройдёт с 26 по 28 сентября в столице Кыргызстана Бишкеке. Деловая программа включает 12 дискуссионных сессий, в том числе молодёжную, будут рассмотрены вопросы таможенного, технического регулирования и сертификации, онлайн-торговли лекарствами, БАДами и медизделиями, использования IT-технологий в сфере интеллектуальной собственности, рынка стройматериалов, книготорговли, табачной и никотиносодержащей продукции и другие.

К участию в форуме приглашены представители всех заинтересованных министерств и ведомств, товаропроизводителей, правообладателей и объединений потребителей, эксперты в профильных областях, профессиональных сообществ и СМИ государств - членов Евразийского экономического союза. В нынешнем году приглашения на форум были направлены не только в государства - члены ЕАЭС, но и в посольства, торговые компании и представительства других стран, в том числе Узбекистана, Кубы, Молдовы, Китая и Ирана.

16 сентября 2022, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:16.09.2022
Тематика:Бизнес, ЕАЭС
Просмотров:750
 
Ключевые слова:
Контрафакт ЕАЭС Сертификация Авторские права Бишкек Форум Таможенное регулирование Технический регламент
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме