https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минчан приглашают обсудить концепцию реконструкции автовокзала "Восточный" в Центр технического творчества


Архитектурно-планировочную концепцию реконструкции автовокзала "Восточный" под Центр технического творчества детей и молодёжи в Минске вынесли на общественное обсуждение, сообщает администрация Ленинского района города.
Заказчиком проекта выступает УКС Мингорисполкома, проектной организацией - УП "Минскпроект".

В будущем центре в составе 650 кружков планируется организовать занятия для 7,8 тыс. учащихся в возрасте от 6 до 18 лет независимо от места проживания. Предполагается обучение по трём профилям: техническому, спортивно-техническому (авиамоделизм, автомоделизм, автомотоспорт, картинг, киберспорт, судомоделизм, радиоспорт, ракетомоделизм, роботоспорт); естественно-математическому (робототехника, физика, информатика, математика, астрономия, химия).

Предлагается открыть восемь лабораторий (юного изобретателя, начального технического моделирования, моделирования и конструирования устройств, радиотехники и электроники, энергетики, архитектуры и дизайна, робототехники, мехатроники), шесть мастерских (авиа-, авто-, мото-, судомоделирование, радиоуправляемых моделей, трассовое моделирование), профильные кабинеты.

Концепцией предусмотрена и полуоткрытая выставочная галерея для демонстрации детских проектов. Для испытания роботов, занятий трассовым моделизмом будут оборудованы площадки для радиоуправляемых авиа-, ракето-, судомоделей (с выходом к реке Свислочь), авто- и мототехники.

По проекту выделено четыре этапа: обследование строительных конструкций комплекса зданий, составление предпроектной документации, проектирование, строительно-монтажные работы.

Бывший автовокзал "Восточный" выбран для размещения Центра технического творчества детей и молодёжи по ряду причин: удовлетворительное состояние объекта, что не потребует значительного объема строительных работ по его перепрофилированию; близость к центру города; развитая транспортная инфраструктура; наличие на прилегающей территории площадок и водного объекта для организации занятий по отдельным направлениям технического творчества.

Общественное обсуждение пройдет с 25 декабря по 8 января. Презентация состоится 28 декабря в 18.00 в зале заседаний администрации Ленинского района Минска. Свои замечания и предложения можно оставить в специальном журнале или прислать на электронную почту администрации.

19 декабря 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:19.12.2023
Тематика:Образование, Беларусь
Просмотров:136
 
Ключевые слова:
Детское творчество Строительство Автовокзал Усходні Реконструкция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме