https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Страны Балтии расширили санкции в отношении властей Беларуси


Латвия, Литва и Эстония расширили санкции в отношении представителей белорусского руководства, ответственных за фальсификацию выборов и насилие над мирными участниками протестов.
Литва и Эстония сообщили, что внесли в "черный список" 98 должностных лиц, а Латвия - 101, в него включены судьи и работники силовых структур, сообщили в пятницу агентству BNS в МИД Литвы.

Глава ведомства Линас Линкявичюс заявил, что новый раунд санкций связан с прошедшей на этой неделе инаугурацией президента Александра Лукашенко. "Это самое малое, что мы можем сделать, реагируя на тех, кто избивал людей, и возможно совершал преступления", - добавил министр.

Также он выразил сожаление с промедлением Евросоюза с введением общих санкций. "Мы продолжаем работу над тем, чтобы было и европейское решение", - отметил Линкявичюс. По его словам, ЕС должен и далее добиваться совместных санкций и консультироваться по вопросам помощи жертвам репрессий.

В свою очередь, как сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, "в санкционном списке Латвии 101 представитель белорусского руководства, им бессрочно запрещен въезд в Латвию".

МИД Латвии подчеркивает, что "белорусские власти не изменили своего отношения к мирным протестам - продолжается дискредитация демонстраций, применение непропорциональной силы, блокировка сайтов независимых СМИ, возбуждаются уголовные дела и конфискуются носители информации".

Тем временем в эстонском дипведомстве отмечают, что включенные в санкционный список лица "играют ведущие роли в фальсификации итогов выборов в Беларуси и применении насилия в отношении мирных манифестантов". "Им установлен запрет на въезд в Эстонию с 25 сентября 2020 года до 30 августа 2025 года", - сообщили в МИД.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал власти Беларуси "незамедлительно прекратить насилие над народом Беларуси" и потребовал "безо всяких условий освободить всех задержанных политических заключенных".

В конце августа Латвия, Литва и Эстония ввели санкции в отношении Лукашенко и еще нескольких десятков должностных лиц.

Евросоюз также рассматривает введение совместных санкций, однако решение пока не принято по причине дипломатических споров.

США и Великобритания также обещают ввести санкции в отношении белорусского режима.

Интерфакс-Запад, 25 сентября 2020
 
Дата публикации:25.09.2020
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:208
 
Ключевые слова:
Прибалтика Санкции Гибридная война Цветные революции Евросоюз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме