Лидер правой партии «Национальное объединение» в парламенте Франции Марин Ле Пен заявила, что Евросоюз в данный момент работает над проектом плановой войны на восточном фронте. Об этом информирует РИА «Новости».
«ЕС обещал нам мир, но сейчас он направил всю свою энергию на проект плановой войны. Я должна вам сказать: сегодня все тематические комиссии в Европарламенте активно, я бы сказала, патологически, занимаются тем, чтобы готовиться к войне на Востоке», – сделала громкое заявление политик, выступая в департаменте Луаре во Франции.
Она также отметила, что европейцы, знающие цену пролитой крови, не хотят воевать, им не нужны лидеры, которые «играют в солдатиков».
По словам Ле Пен, вряд ли сейчас кто-то во Франции под президентством Эммануэля Макрона поверит, что Париж может интенсивно воевать, ведь в данный момент он даже «не в состоянии справиться с хаосом, который творился после матча "ПСЖ-Интер" в 200 метрах от Елисейского дворца».
Прежде во время интервью LRT эстонский лидер Алар Карис заявил, что Таллин может отправить своих военнослужащих на Украину после прекращения огня.
Телеканал ОНТ, 9 июня 2025