https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Патриарх Кирилл обратился к религиозным лидерам с просьбой сохранить Киево-Печерскую лавру


Об этом сообщает ТАСС.
На сайте Московского патриархата в субботу появилось обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Папе Римскому Франциску, генсеку ООН Антонио Гутерришу и другим религиозным и общественным лидерам с просьбой предотвратить возможное изгнание монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры и принудительное закрытие монастыря, 

Патриарх отметил, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократии, "права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом". Он добавил также, что поставленный властями ультиматум в адрес Киево-Печерского монастыря не имеет достаточное количество юридических обоснований. Со слов патриарха, цель изгнать православных из лавры не скрывалась государственными служащими и представителями иных религиозных организаций.
Предстоятель Русской церкви отметил, что принудительное закрытие лавры приведет к нарушению прав множества украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины. Нарушатся в этом случае и права, указанные в таких документах как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения.

Обращения РПЦ были направлены предстоятелям поместных православных церквей, Папе Римскому, Коптскому патриарху Тавадросу II, генеральному секретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю, Антонио Гутерришу, архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи, а также генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид.

11 марта 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:11.03.2023
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:415
 
Ключевые слова:
Украина Киево-Печерская Лавра Православие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме