https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусы зарубежья приехали в Минск на творческую стажировку


Напитаться культурой родной Беларуси и вновь рассказать о наших традициях по всему миру. Белорусы зарубежья приехали в Минск на творческую стажировку.
Диаспоры как проводники белорускости. Благодаря им иностранцы знакомятся с культурой и ценностями нашей страны. 30 представителей из девяти стран. Это выходцы из творческих коллективов и общественных организаций. На протяжении пяти дней им предстоит погрузиться в мир фольклора, роднай мовы, национальной кухни, декоративно-прикладного искусства и обрядов. Фокус каждый год меняется. Изюминка этого года – аутентичность. 

Ольга Антоненко, директор Республиканского центра национальных культур: «Мы посещаем специальную белорусскую глубинку, чтобы они могли пообщаться с носителями аутентичной белорусской культуры. В этот раз будет в Гомельскую область, город Ветка. Там удивительный музей старообрядчества и народного творчества. Там удивительные неглюбские рушники, это историко-культурная нематериальная ценность»  

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Нам есть, чем поделиться, нам есть, о чём рассказать, очень важно, что в ходе таких мероприятий прослеживается культурная дипломатия недельная стажировка, она позволит ещё в большей степени окунуться в атмосферу нашей страны, окунуться в наш прекрасный культурный мир и взять интересные наработки и применить у себя».

В Год исторической памяти отправной точкой практических занятий стал Музей истории Великой Отечественной войны. В Гомельской области намерены посетить могилу неизвестного солдата, возложить цветы и поклониться тем, кто отдал жизнь за наше будущее. А сегодня белорусам зарубежья вручили грамоты и медали за сохранение белорусской культуры и личный вклад в это дело.

Телеканал ОНТ, 4 апреля 2022
 
Дата публикации:04.04.2022
Тематика:Белорусские центры, В мире
Просмотров:397
 
Ключевые слова:
Диаспора Беларусы ў свеце
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме