https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Гродно школьников посвятили в казаки


Об этом сообщил вице-президент Международной федерации казачьих боевых искусств "Спас", казачий атаман Владимир Адамов.
Церемония посвящения школьников в казаки прошла на базе казачьего военно-патриотического клуба славянских единоборств "Аридан" в Гродно.

Первый казачий военно-патриотический клуб "Отечество" отрылся на базе гродненского лицея №1 в прошлом году и объединил школьников города, желающих изучать традиции казачества. Клуб выполняет задачи военно-патриотического воспитания детей на основе казачьих традиций. В нем занимаются как представители семей казаков, проживающих в области, так и все желающие.

Казаком также может стать представитель любой этногруппы. Однако для этого претенденту необходимо пройти подготовку и выдержать испытательный срок, пояснил собеседник.

Торжественная церемония посвящения в казаки в Гродно прошла с соблюдением всех традиций. До этого воспитанники прошли подготовку по рукопашному бою, конной выездке, казацкой джигитовке, изучили военную и казацкую историю и каноны православия, занимались парашютно-десантной подготовкой.

В мероприятии приняли участие генеральный консул Российской Федерации в Бресте Никита Матковский, представители Белорусского союза офицеров и союза военных моряков, облисполкома, облвоенкомата и духовенства.

Сегодня в числе участников казачьего клуба более 40 юношей и девушек, среди которых учащиеся разных школ областного центра. Ребят обучают специалисты по профилю, в том числе известные спортсмены. Школьники также посещают занятия на базе военного факультета Гродненского госуниверситета имени Я. Купалы.

По словам Владимира Адамова, в Гродно проживают около 90 человек, причисляющих себя к этносоциальной группе казаков. Большинство из них - бывшие военные, выходцы из России и Украины. Сам Владимир Адамов - потомственный казак, родом из Сыктывкара. Свои традиции гродненские казаки сохраняют на общественных началах. При общественном объединении "Белорусский союз офицеров" действует гродненская организация "Неманские казаки".

21 декабря 2013, Гродно
Елена Стасюкевич - БЕЛТА
 
Дата публикации:21.12.2013
Тематика:Образование, Национальные центры
Просмотров:1349
 
Ключевые слова:
Неманские казаки Гродна
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме