https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Пензенский врач рассказала об инфекциях, вызывающих бесплодие


Врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина рассказала об инфекциях, которые могут вызвать бесплодие.
«Проблема бесплодия затрагивает миллионы людей репродуктивного возраста во всём мире. В России число бесплодных пар колеблется от 17,2% до 24% в различных регионах, и их число постоянно растёт.

Бесплодие может быть вызвано большим количеством самых разнообразных причин, одна из самых распространенных – половые инфекции.

Инфекции, передающиеся половым путем, в начале заболевания непосредственно поражают половые клетки мужчин и женщин, временно нарушают их структуру и функции, а в запущенных случаях или при отсутствии лечения вызывают стойкие изменения.

Особенно подвержены риску развития воспалительных заболеваний органов малого таза на фоне половых инфекций женщины, у которые из-за смазанности признаков эти болезни чаще остаются без лечения, что повышает риск развития бесплодия. Главную опасность для зачатия и вынашивания представляют именно скрытые инфекции, они приводят к образованию рубцов на маточных трубах и других репродуктивных органах, могут повлиять и на мужскую фертильность, вызвав повреждение придатка яичка и уретры.

Причиной почти половины случаев трубного бесплодия в развитых странах является хламидиоз. При отсутствии лечения он может вызвать воспаление в фаллопиевых трубах женщины и образование спаек, нарушающих их проходимость.

Гонорея также способна вызывать трубное бесплодие, как и хламидиоз. Эта инфекция является причиной примерно 10-20% воспалительных заболеваний женских тазовых органов в мире. У мужчин она может привести к воспалению семявыносящих протоков и образованию рубцов.

Микоплазма и уреаплазма при длительном течении тоже приводят к воспалительным заболеваниям у мужчин и женщин и образованию спаек.

Трихомониаз — ещё одна инфекция, опасная тяжёлыми последствиями.

К числу опасных для репродуктивной сферы инфекций относятся также сифилис, генитальный герпес, вирус папилломы человека, цитомегаловирусная инфекции. Они могут стать причиной воспаления и спаечных процессов в маточных трубах, влияют на продукцию сперматозоидов. В итоге зачатие и беременность осложняются или становятся невозможными.

Ещё одной причиной бесплодия могут стать болезни, вызывающие угнетение иммунной системы: ВИЧ-инфекция, туберкулёз. При туберкулёзе у женщин могут поражаться маточные трубы, что заканчивается их закупориванием. Фертильность мужчин также страдает в случае вовлечения в процесс органов мочеполовой системы.

Эпидемический паротит (свинка), корь и краснуха – три опасные инфекции, которые могут повлиять на возможность иметь детей. У 25-50% мужчин, заразившихся паротитом после полового созревания, развивается орхит – воспаление в яичках. При этом страдают не только яички, но и происходят структурные изменения в их придатках. Примерно у каждого десятого мужчины из-за этого снижается число сперматозоидов в семенной жидкости. У взрослых мужчин, в отличие от детей, при паротите часто поражаются оба яичка, что может привести к бесплодию. У девочек эта инфекция тоже может вызвать воспаление половых желез — яичников, хоть и с меньшей долей вероятности.

Возникновение бесплодия из-за краснухи у мужчин маловероятно, но при возникновении тяжелого орхита не исключено. Сравнительно чаще к подобным последствиям приводит корь.

Могут снизить фертильность бактериальный вагиноз и микоз, так как при этом затрудняется выделение нормальной цервикальной слизи, присутствует риск повреждения сперматозоидов и яйцеклеток, нарушения проходимости маточных труб.

Есть данные, что новая коронавирусная инфекция тоже способна негативно влиять на репродуктивную систему как женщин, так и мужчин. В некоторых случаях может приводить к бесплодию. Молодые мужчины и подростки являются одними из главных мишеней вируса в части отсроченных последствий в виде нарушения репродуктивной функции, несмотря на то, что большинство из них переносят заболевание в бессимптомной или легкой форме».

ИА "Пенза-Пресс", 9 апреля 2024
 
Дата публикации:09.04.2024
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:71
 
Ключевые слова:
Куфэрак здароўя Половые инфекции Бесплодие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме