https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь и Кыргызстан связывают давние дружественные контакты


Это подчеркнул заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук на вечере к 30-летию белорусско-кыргызских дипломатических отношений, который 17-го января состоялся в Доме дружбы.
Игорь Назарук обратил внимание, что сотрудничество Беларуси и Кыргызстана имеет давнюю историю. Народы двух стран совместно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, что вошло в летопись двусторонних отношений. Так, именем Героя Советского Союза, кыргызского воина Джумаша Асаналиева названа улица в Минске в память о его вкладе в освобождение Беларуси от врага.

Беларусь и Кыргызстан - небольшие государства, однако к их голосам прислушиваются на международной арене, подчеркнул замминистра.

"Мы подаем пример как доброжелательные и дружественные партнёры, во главе угла которых мир и благополучие народов", - заметил он. Также Беларусь и Кыргызстан будут взаимодействовать в Шанхайской организации сотрудничества, полноправным членом которого вскоре станет наша страна.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Эрмек Ибраимов добавил: "30-летие дипотношений - это праздник двух государств и народов. Можно смело сказать, что летопись дружбы Беларуси и Кыргызстана начала создаваться давно, еще в советский период, когда обе страны входили в состав одной большой страны".

У Беларуси и Кыргызстана есть стремление дружить и укреплять контакты, особенно торгово-экономические. Эрмек Ибраимов обратил внимание, что в Кыргызстане большой популярностью пользуется белорусская сельхозтехника, которая отличается высоким качеством. В связи с этим он рассказал историю, как однажды на белорусской выставке в Кыргызстане, где был презентован один из новых тракторов, местный фермер потребовал незамедлительно продать ему образец. Его отдали настойчивому покупателю, который уехал с экспозиции на новой технике и был очень доволен покупкой.

Председатель общества "Беларусь-Кыргызстан", председатель Заславского горисполкома Светлана Карташева подчеркнула, что в Беларуси дорожат отношениями с Кыргызстаном - дружественной для нас страной.

На встрече прозвучали музыкальные номера в исполнении артистов из Заславля - Александра Боровика, Полины Павловской, Любови Мацкевич. В числе исполнителей произведений Чингиза Айтматова были студенты БГЭУ Мария Кондратович, Полина Дегтярева, Илья Бондаренко.

Участниками вечера были представители посольства Кыргызстана в Минске, общества "Беларусь-Кыргызстан", активисты Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, руководство Минского городского отделения общественного объединения "Союз писателей Беларуси".

17 января 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:17.01.2023
Тематика:Культура, Дипломатия
Просмотров:589
 
Ключевые слова:
Кыргызстан Товарооборот Сотрудничество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме