https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вещи для "левых мира сего" или кому нужны такие ножницы?


Ежегодно 13 августа отмечается Международный день левши. Праздник был провозглашен в 1984 году ЮНЕСКО по инициативе Международной конфедерации левшей с целью привлечь внимание мирового сообщества к проблемам, которые испытывают от 8% до 15% людей планеты, приспосабливаясь к "праворукому миру".

Среди носителей гена LRRTM1, который отвечает за "леворукость", отважные полководцы Юлий Цезарь, Александр Македонский и Наполеон Бонапарт, талантливые художники Микеланджело и Леонардо да Винчи, навсегда вошедшие в историю музыканты Бетховен и Пол Маккартни, голливудские красавицы Мерилин Монро, Анджелина Джоли и Скарлет Йохансон. Даже тот самый "маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества" на Луну был сделан Нилом Армстронгом именно левой ногой. Интересно, каких еще вершин могли бы добиться эти знаменитые люди, будь их быт хоть немного легче?

Сегодня мы хотим представить вам подборку вещей, которые были созданы специально для "левых мира сего" и уже получили популярность во всем мире.

Шариковая ручка

Почетное первое место в списке самых неудобных предметов ежедневного пользования для левшей занимает шариковая ручка. Проблемы с ней возникает две, причем противоположных - обычная ручка у левши либо не пишет, либо пишет слишком жирно и оставляет пятна как на руке, так и на бумаге. Неудивительно, что именно "специальный" товар для письма набрал бешеную популярность. Секрет такой ручки в общем-то прост: быстросохнущие чернила и пишущий узел, который расположен под углом к поверхности, что позволяет видеть написанное и не размазывать слова рукой. Все больше врачей рекомендуют такие ручки для маленьких левшей, ведь это реальный шанс для ребенка научиться заветному каллиграфическому почерку и быстрому темпу письма.

Компьютерная клавиатура и мышка

Не обошли стороной создатели специализированной продукции ни офисных работников, ни геймеров. Компьютерные клавиатуры для леворуких пользователей похожи на стандартные, но расположение некоторых клавиш на них отличается. Первое, что бросается в глаза, - цифровой блок, расположенный не справа, а слева. Кроме того, клавиши Enter, Del, Page Up, Page Down и стрелки находятся в досягаемости для левой руки. Выпускаются и специальные компьютерные мыши для левшей: эргономичные, вертикальные и горизонтальные, со специальными выемками для пальцев. Есть и игровые мыши, которые также "заточены" только под левую руку.

Видеокамера

В продолжение темы "левых" гаджетов - видеокамера. Южнокорейская компания Samsung, к примеру, выпустила универсальную камеру, с помощью которой съемку можно вести как правой, так и левой рукой: достаточно перевернуть камеру на 180 градусов, при этом виртуальные органы управления на сенсорном экране также перевернутся, поэтому оператор не будет испытывать неудобств. Фотографам-левшам повезло меньше. "Продвинутые" фотоаппараты для них хоть и выпускаются, но редко и очень ограниченным тиражом. Иногда встречаются "обоерукие" модели с двумя пусковыми кнопками (как справа, так и слева), но такие модели - тоже большая редкость.

Часы

Практически все левши, даже переученные, носят часы на правой руке. Поэтому у всех моделей часов для леворуких заводная головка находится с левой стороны корпуса. Самые качественные и дорогие модели часов для левшей с 1940-х годов выпускает легендарная компания Officine Panerai. Причем изначально они предназначалась даже не для левшей, а для аквалангистов итальянских ВМФ, носивших на левой руке компас и глубиномер. Еще одной "фишкой" для левшей являются наручные и настенные часы с обратным ходом: стрелки на них движутся "против часовой", цифры также расположены в обратном порядке.

Ножницы

Да-да, и с этими элементарными канцелярскими принадлежностями у левшей постоянно возникают проблемы. Даже чтобы вырезать из бумаги кружок по пунктиру, левше приходиться испытывать муки ада. Обычные ножницы устроены таким образом, что линия разреза видна человеку, держащему их в правой руке. Специальные ножницы для левшей от стандартных отличаются перевернутым в другую сторону лезвием, а ручки в них отлиты с учетом особенностей левой кисти. Конечно, существует множество профессий, в которых ножницы не являются основным орудием труда, но вот, к примеру, левши-парикмахеры скажут неравнодушному изобретателю огромное спасибо.

Рулетка

Трудности в использовании стандартных измерительных приборов - линейки и строительной рулетки постоянно преследуют левшу, будь он строителем или просто решившимся на ремонт смельчаком. Если левше надо провести по 20-сантиметровой линейке линию длиной 3 см, то приходится сначала напрячь мозги, вычесть 3 из 20, а потом вести линию от 20 до 17. В специализированной линейке ноль располагается не слева, а справа. В рулетке шкала нанесена также справа налево в естественном для левши направлении. Таким образом, конец фиксируется правой рукой, а раскручивается левой.

Штопор

Изобретение "левого" штопора приписывают самому Леонардо да Винчи. Штопоры для левшей имеют спираль, которая закручена против часовой стрелки, соответственно, и ручка такого штопора вращается справа налево. Это позволяет без труда извлекать пробку из бутылки левой рукой. По тому же принципу изготавливаются "леворукие" консервные ножи, а также мясорубки и другие кухонные приборы, ручки которых надо крутить.

Музыкальные инструменты


Среди музыкальных инструментов, производимых специально для левшей, абсолютным лидером являются гитары с грифом, обращенным вправо, на котором находится правая рука музыканта, с "обратным" расположением струн. Среди популярных музыкантов немало левшей: Джимми Хендрикс, Курт Кобейн и сам сэр Пол Маккартни. Сейчас такие гитары выпускают многие производители, и приобрести их можно как в магазинах для левшей, так и в крупных музыкальных магазинах.

Клюшка для гольфа

Абсолютным лидером в сегменте спорттоваров для левшей в европейских и американских магазинах являются аксессуары для гольфа. Клюшка для гольфа имеет выраженную несимметричную форму: ударная поверхность у нее только с одной стороны, поэтому невозможно просто переложить ее из руки в руку, сменив правый замах на левый. Естественно, выпускаются и сопутствующие аксессуары: например, перчатки, "леворукие" чехлы для клюшек.

Игральные карты

Если же по душе не спортивные, а азартные игры, то и в этом сегменте для левшей есть спецтовары - например, игральные карты. На большинстве игральных карт метки с обозначением масти и достоинства карты расположены в верхнем левом и нижнем правом углах. Левшам такое расположение часто доставляет неудобство: если карты держать веером справа налево, то метки окажутся закрытыми. Поэтому специально для удобства левшей еще в 1920-х годах были разработаны карты, которые "отмечены" на всех четырех углах. Сейчас такими колодами принято играть во многих соревнованиях по бриджу или покеру.

***
Возможно, кто-то скажет, что все вышеперечисленные товары являются действительно необходимыми только для тех хитрецов, которые их продают, ведь левши появились в мире не вчера и столетиями жили припеваючи и без этих новомодных штучек. Выбор за левшами. В любом случае, если хотите подчеркнуть исключительность своего "леворукого" знакомого - такая вещица может стать для него весьма приятным подарком.

13 август 2014, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 1127


Комментарии