https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Л.К. Шашкова


Л.В.ШашковаЛюбовь Константиновна Шашкова родилась в 1951 году в Беларуси - в деревне Василевке Парического района Гомельской области, где и училась первые два года в школе. Затем семья переехала в город Тавда Свердловской области, где окончила среднюю школу. Два года училась в Свердловском институте инженеров железнодорожного транспорта, вышла замуж, после переезда с мужем в 1971 году в Казахстан, в город Темиртау – окончила Темиртауский строительный техникум. Здесь же на Казахстанской Магнитке в радиогазете и многотиражке «Строитель» началась трудовая деятельность. Здесь в 1972 году опубликованы первые стихи.

С 1975 года работала зав.отделом культуры в газете «Темиртауский рабочий». В 1975 году участвовала в Первом совещании молодых писателей Казахстана в городе Алма-Ате. В 1981 году окончила заочно факультет журналистики Казахского государственного университета. В том же году стала лауреатом фестиваля «Жигер»  и начала работать в Алма-Ате в литературно-художественной редакции Казахского радио.

С 1987 по 1991 год была редактором переводной, а затем русской редакции издательства «Жазушы». Затем снова занялась журналистикой: два с половиной года работала в газете «Вечерняя Алма-Ата», десять лет – в отделе культуры газеты «Казахстанская правда». С 2003 года – редактор отдела поэзии, критики и литературоведения журнала «Простор», сотрудничает по договору с газетой «Мегаполис».

Первая большая подборка стихов опубликована в коллективном сборнике «Жар души своей» литобъединения «Магнит» в издательстве «Жалын» в 1978 году. Первая книга стихов «Пора подсолнухов» вышла в издательстве «Жалын» в 1984 году. Затем вышли книги «Ты есть я»  (издательство «Жазушы», 1988 г.), «Диалоги с надеждой» (издательство «Жазушы», 1991 г.), «Из трёх книг» (издательство «Елорда», 2000 г.), книга очерков и эссе «Хранители огня» (издательство «Сага», 2006 г.), книга стихов «Луг золотой» (издательство «Жазушы», 2006 г.)

Член Союза писателей СССР с 1990 года. 

Стихи публиковались в журналах «Простор», «Нива», «Томские Афины», в антологии «Современное русское зарубежье», том 1 (Москва, «Серебряные нити», 2005 г.).

О стихах Любови Шашковой писали Руфь Тамарина, Надежда Чернова, Виктор Бадиков, Татьяна Фроловская, Эдуард Джилкибаев, Ольга Шиленко и другие, а так же в книге очерков «Литература народов Казахстана» Института литературы и искусства им. Ауэзова МОН РК (А. НИЦ «Гылым», 2004 г.).

 Наиболее полным и интересным, пожалуй, будет такое высказывание:
«Родина Шашковой – Беларусь, где прошли ее детство и юность, с трагическим наследием войны в судьбе родных и близких, с неизбывной кровной тягой к этому болотно-суглинистому краю. Её поэзия начинается с благоговейного преклонения перед этой землей и держится, собственно, прежде всего на нём. Это главный запев и лирически кроток, определяющий изысканную непосредственность и внятность её стихотворной речи, открытость ее белорусско-русской духовности… У Л. Шашковой язык творчества (безукоризненно русский) получил и предметно-словарную и внутреннюю духовную прививку исторической «батьковщины». И это только украсило и обогатило как её русский язык, так и её художественный мир…  
Но при всем эпическом расширении темы о необходимости в мире спасительной любви, сердцевиной её, по традиции, становится «история женской души», но с характерной поправкой: души, которую никто не может остановить, которая «может посметь Любить и страдать, и жалеть…». Потому что это ещё и душа поэта, художника... 
      
                Виктор Бадиков, доктор филологических наук, профессор.
                (В книге В. Бадиков «Новые ветры» (А.,«Жибек Жолы, 2005 г.)


 

Кoличество переходов на страницу: 4230


Комментарии