https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Немцам предложили украшать ёлки свечами, чтобы греться


Очередная нестандартная идея на фоне энергокризиса родилась в Европе. Немцам предложили согреваться на Рождество свечами на ёлке.
С инициативой выступил глава Христианско-демократического союза Фридрих Мерц. Он призвал жителей внимательнее относиться к ресурсам, а также искать способы экономии, один из которых он уже предложил. Правда, насколько безопасно украшать ёлку настоящими свечами, Мерц не подумал. А вот читателей немецкой газеты Die Welt такое решение возмутило.  


В Испании каждой седьмой семье не хватает продуктов

Голодные очереди Испании увеличиваются с ростом инфляции. Всё больше людей обращаются в продовольственные банки.  

По информации местного портала, каждая седьмая семья не может полностью обеспечить себя необходимыми продуктами питания, несмотря на то, что многие тратят почти половину дохода на еду и предметы первой необходимости. По данным национального статистического института, за год цены в стране выросли на 15 %.

При этом некоторые категории товаров, как, например, сахар, подорожали в полтора раза. Большую часть расходов по-прежнему составляют коммунальные услуги, в частности электроэнергия, которая в 2022 году подорожала на 50 %.  

Из-за инфляции австрийцы отказываются от подарков близким на Рождество

Рождество в разгар энергетического кризиса и растущей инфляции. Европейцы вынужденно сокращают расходы. По данным торговой ассоциации Австрии, на предпраздничные приобретения в 2022 году население тратит на 15 % меньше, чем в 2021-м. Некоторые и вовсе отказываются от рождественских подарков близким.  

Хотя, как правило, предновогодний сезон – один из самых прибыльных для торговли, но в этот раз он проходит крайне вяло, что вызывает опасения у бизнеса. Несмотря на принятые антиинфляционные меры, покупательская способность австрийцев снижается. В ближайшее время ситуация не изменится, считают владельцы торговых компаний. В сложившихся условиях бизнес сокращает штат сотрудников и закрывает филиалы.  

Французы начали массово скупать газовые горелки и фонари

Французы начали массово скупать газовые горелки и фонари. Дело тут совсем не в отдыхе на природе. Люди решили запастись альтернативными источниками энергии перед угрозой возможных отключений света этой зимой.

Так, продажи фонарей и походных горелок в декабре выросли в 10 раз. Вероятность отключений света также подстегнула продажи электрических генераторов. Причём, как сообщают менеджеры местных магазинов, большая часть товаров уже продана крупным розничным сетям, домам престарелых, медицинским клиникам и госучреждениям.

Отметим, недавнее резкое похолодание усилило нагрузку на энергосистему страны, которая и так страдала из-за рекордного количества отключений атомных реакторов и перебоев с поставками российского газа.

 
Дата публикации:24.12.2022
Тематика:Бизнес, Культура
Просмотров:715
 
Ключевые слова:
Евросоюз Энергетика Инфляция Новый год Рождество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме