https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь и Россия формируют единый фундамент технологической независимости


Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"Президенты ставят задачу по обеспечению импортозамещения для того, чтобы сформировать единый фундамент технологической независимости. Это хороший задел, и мы видим, что шаг за шагом нам удается все больше", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он перечислил основные сферы взаимодействия в рамках Союзного государства.

"Что касается сферы космоса, то здесь огромная отдача для реального сектора экономики, народного хозяйства, аграриев, обороны. Новый совместный космический аппарат, над созданием которого уже работают стороны, будет обеспечивать уникальные характеристики дистанционного зондирования Земли. Совсем недавно Александр Лукашенко был в центре подготовки космонавтов, встречался с кандидатами на полёт. Это подтверждение того, что промышленный и научный потенциал Беларуси позволяет ей сегодня причислять себя к клубу космических держав", - отметил госсекретарь.

Говоря о системе здравоохранения, Дмитрий Мезенцев сообщил, что через два-три года реальная терапевтическая вакцина против туберкулёза будет представлена медицинской профессиональной общественности.

"Также ведутся исследования по так называемому трансдермальному методу доставки медицинских препаратов и лекарств. Это то новое, что сегодня востребовано медициной для здоровья миллионов людей", - обратил внимание он.

"Мы поддерживаем автомобилестроение. По-особому видим задачи по обеспечению безопасности Союзного государства. Неслучайно из тех четырёх программ, которые будут реализовываться с этого года, три посвящены тематике пограничной безопасности и поддержке совершенствования инфраструктуры совместной группировки СГ", - добавил Дмитрий Мезенцев.

Он также затронул тему создания медиахолдинга Союзного государства.

"В скором времени на предстоящем заседании Высшего государственного совета будет утверждена концепция информационной безопасности Союзного государства, где будут определены способы защиты гражданина, общества и государства от тех информационных атак и негативного давления, которое мы испытываем. Вне зависимости от формы подачи новостей в наших странах, у нас должен быть фундамент информационной работы ради миллионов белорусов и россиян, чтобы мы показывали и доказывали нашу сплочённость, наши результаты, не боясь рассказывать и о наших спорах. И самое главное, как сказал Президент Беларуси, это должна быть самостоятельная структура, а также включенность профессионального труда командной работы российских и белорусских журналистов, специалистов, режиссеров", - подчеркнул госсекретарь.

15 января 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:15.01.2023
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:554
 
Ключевые слова:
Импортозамещение Информационная безопасность Дистанционное зондирование Земли Интеграция Кооперация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме