https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал фейковые вбросы о стратегии России в отношении Беларуси, что якобы связано с поглощением к 2030 году


Соответствующие заявления глава государства сделал, отвечая на вопросы журналистов.


"У нас есть своя стратегия? Есть. У России (ядерная крупная держава) есть своя стратегия? Есть. И у России в отношении Беларуси в том числе есть своя стратегия - жить, как со своими братьями, в мире и дружбе. 100%. Я в этом "котле" полностью варюсь и участвую в этом", - заявил белорусский лидер.



"Нас просто хотят ещё раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство. Будучи независимым, суверенным, с Россией кто рядом стоит? Никто, кроме Беларуси. Что еще надо?" - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что все эти вопросы Президент России понимает точно так же. "Вот в последнюю встречу мы с ним долго обсуждали эти вопросы, - рассказал Александр Лукашенко. - Открою секрет: вчера мы вечером с ним долго разговаривали на разные темы. У нас отношения дай бог, чтобы всегда были такими. И после меня, чтобы они были такими. И чтобы наши дети жили в таких условиях. Поэтому не слушайте эту брехню и болтовню. Она рождена, чтобы нас расколоть".



Что касается вброса насчет стратегии России, Александр Лукашенко не исключил, что три года назад мог быть подобный документ, когда обсуждалось формирование интеграционных карт, а ныне союзных программ. "Когда мы к этому подходили, разные были точки зрения. Кто-то так говорил, кто-то эдак. Может быть, какие-то чиновники, группа людей, предлагали в Администрации Президента (России.), каким путем будем идти с Беларусью", - сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, точно так и в Беларуси звучали разные мнения и предложения, экспертами, депутатами выдвигались различные идеи. "Я их слышу. Разные были предложения. Вплоть до вхождения России в состав Беларуси. Помните, я говорил, когда мне: "Вот, надо, чтобы Беларусь вошла в состав России". Почему в состав России? Пусть Россия войдёт в состав Беларуси. Помните, в 2019-2020 годах", - напомнил белорусский лидер риторику прошлых лет.

"Но не это главное. Где они были три года (авторы нынешнего фейка.)? Документ древний. Притом его никто не скрывал, наверное. Где они были? Почему не говорили раньше?" - поставил вопрос белорусский лидер.

Президент уверен, что всё это делается сейчас с целью встряхнуть и расшатать Беларусь в преддверии основного электорального 2024 года (выборы депутатов всех уровней, ВНС) и президентских выборов в 2025-м. "Надо сейчас начинать раскачивать. Эти ж беглые - они там (за рубежом.). Надо новеньких подготовить. Трудновато, правда, с финансированием. Сейчас же мы за этим смотрим внимательно. Вот поэтому начали потихоньку расшатывать, ещё найдут какие-то темы", - сказал глава государства.

Он также обратил внимание, что эта тема одновременно возникла в самых различных ресурсах, что говорит о том, что была дана команда. "Вот в чём вопрос. Нас в очередной раз хотят растащить, разорвать", - предостерег Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал о намерении в ближайшее время ещё раз основательно довести информацию обо всех 28 союзных программах с Россией. Главные из них касаются таможенной и налоговой сфер.

Александр Лукашенко привёл пример с акцизами на сигареты. "Да, россияне нам говорят: если вы хотите по сигаретам общий рынок, если вы хотите на нашем рынке продавать свои сигареты, ну давайте выровняем цены. Это ж правильно. Даже если мы акцизы повысили на сигареты, мы что, у человека кусок хлеба отобрали? - задал риторический вопрос Александр Лукашенко, призвав к здоровому образу жизни и отказу от курения. - Так скажите, что мы тут при этом потеряли? Доходы в бюджет повысили за счёт второстепенного товара, без которого человек может обойтись".

Точно так и по таможенным делам. Например, в Беларуси уже давно работала группа из трёх десятков россиян, которые взаимодействовали с белорусскими таможенниками по профильным вопросам: "Сейчас договорились: мы эту группу делим пополам - 15 наших, 15 их. И исключительно консультационные услуги. Что плохого, если суперспециалисты будут в этой группе и будут нам, им подсказывать, как вести таможенные дела?"

Александр Лукашенко также напомнил, что когда ещё обсуждались интеграционные карты, то в итоге принято было решение отказаться пока от всего, что вызывало настороженность, что стороны в данный момент не могли реализовать. И это предложение исходило в том числе от Президента России.

"Всё остальное - это нам выгодно. Это нам в плюс", - подчеркнул белорусский лидер.

Более того, когда обсуждались налоговые и таможенные программы, много было споров и предложений, но в результате решили взять друг у друга лучший передовой опыт.

25 февраля 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:25.02.2023
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:579
 
Ключевые слова:
Геополитика Украина Россия Интеграция Союзное государство Фейки
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме