https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие


Напряжение по периметру границ Союзного государства вынуждает искать адекватные меры. Минск и Москва подготовили ещё один совместный ответ тем, кто срывается с цепи.
В Беларуси будет размещено российское тактическое ядерное оружие. Соответствующая договорённость достигнута на высшем уровне между президентами Беларуси и России. Об этом 25 марта в эфире телеканала «Россия 24» заявил Владимир Путин.

В условиях наращивания военного контингента НАТО у западных рубежей, меняющихся угроз со стороны европейских государств, новых рисков остудить горячие головы на Западе можно только кардинальными решениями. Важное уточнение: речь идёт не о передаче оружия, а о размещении. Напомним, что обсуждать эту тему лидеры Беларуси и России начали после обращения Польши к США с просьбой о передаче ядерного оружия Варшаве.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Никакой это не ядерный шантаж. Мы никого с президентом России не собираемся шантажировать, особенно ядерным оружием. Но хочу ещё раз подчеркнуть. Этот тезис в переговорах и эта тема с президентом России появилась после того, как поляки, наверное, вы не обратили внимания, в последний раз обратились к американцам и попросили их привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я президенту Путину сказал: «Почему мы делаем вид, что ничего не происходит?» Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы для того, чтобы в течение суток ответить зеркально им. Для этого надо подготовиться. И мы будем готовиться. Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем. Мы своё оружие отдали туда [в Россию], и я вправе попросить и потребовать у президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделал. Но если кто-то думает, и это часто пописывают сегодня (я смотрю в средствах массовой информации): «Все, Беларусь оккупирована, Лукашенко ничего не решает, властей в Беларуси уже нет, Путин тут ходит пешком по Беларуси и всё решает». Я понимаю, почему это происходит, и хочу, чтобы вы понимали. Они сейчас используют всякие методы и принципы борьбы с нами. Они знают мой характер, что я могу так, знаете, по-деревенски, мгновенно отмахнуться. И они пытаются меня дергать за живое. «Да там Лукашенко уже этого нет, он не принимает решения». Запомните, ни один шаг в Беларуси, особенно сегодня, не делается без согласия и требования президента Лукашенко."

Кроме размещения ядерного оружия, Минск и Москва приступают к реализации договорённостей по подготовке экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов со специальной ядерной боевой частью. На боевое дежурство заступили и ракетные комплексы «Искандер», которые также могут нести такие заряды.

 
Дата публикации:26.03.2023
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:225
 
Ключевые слова:
Вооружение Ядерное оружие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме