https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Бах, Ган, Шостакович: органный вечер российского музыканта Юрия Семёнова пройдёт в Витебске


Об этом сообщила режиссёр Витебской областной филармонии Екатерина Дыбаль.
Музыка разных эпох, стилей и характеров прозвучит 21 марта на органном вечере российского музыканта Юрия Семёнова в Витебске.

Педагог, исследователь органной истории Санкт-Петербурга Юрий Семёнов сегодня преподаёт в консерватории города на Неве. В Витебской областной филармонии он сыграет произведения крупных форм в День рождения Иоганна Себастьяна Баха, четыре работы которого также прозвучат в этот вечер. Гармонично дополнят программу музыкальные творения Шостаковича, Юдина, Михайлова и Гана.

"Музыкант (Юрий Семёнов.), выстраивая свою программу, идёт не от эпохи к эпохе, а отталкивается от смысла музыкальных произведений, - пояснила Екатерина Дыбаль. - Если обратить внимание, каким образом формируется программа, станет ясно: здесь сочетаются 17-й, 20-й, 19-й, затем снова 20-й века. Когда произведения звучат в такой последовательности, основное содержание концерта строится именно на смысловой нагрузке каждого из них, - эти эпохи сливаются воедино. Музыка приобретает новый масштаб".

Режиссер добавила, что орган - инструмент специфический, а его звучание во многом зависит от человека, который играет. "В этом есть немало тонкостей и нюансов. Одно и то же произведение в исполнении разных музыкантов будет звучать совершенно по-разному", - уточнила она.

Интерпретации российского органиста становятся прямым общением исполнителя с музыкой великих мастеров, он восстанавливает и укрепляет связи настоящего и прошлого. Особое значение здесь имеет и масштабность самих произведений.

Концерты органной музыки в афише Витебской областной филармонии появляются практически ежемесячно. Иногда это шоу на грани эксперимента, когда орган сочетается с саксофоном или роялем, и начинается музыкальный ринг - соревнование инструментов-королей. Нынешний вечер пройдёт в академическом ключе. Насладиться торжественным и величественным звучанием органа в исполнении российского музыканта Юрия Семёнова витебский зритель сможет 21 марта в 19.00.

20 марта 2023, Витебск
БЕЛТА
 
Дата публикации:20.03.2023
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:250
 
Ключевые слова:
Віцебск Органная музыка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме