https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Юрий Градов: мемориал "Хатынь" - образный язык, где всё зиждется на символах


В Минске 20 марта официально открылась выставка работ финалистов и победителей республиканского конкурса рисунка "Хатынь глазами детей".
Творческий патриотический проект стартовал по инициативе БРСМ в начале марта и проходил в три тура - районный, областной, республиканский. Каждая из более 1,5 тыс. работ, представленных детьми и молодёжью на конкурс, сопровождается аннотацией о том, что вдохновило авторов на её создание. На выставке экспонируется более 20 рисунков, выполненных юными художниками. Каждая творческая работа заслуживает внимания и сопровождается аннотацией.

"Это очень важная акция, прошедшая в преддверии 80-летия трагедии в Хатыни. По всей Беларуси дети участвовали в конкурсе рисунков и рисовали войну в своём понимании, - рассказал заслуженный архитектор Беларуси, лауреат Ленинской премии в области архитектуры, один из создателей МК "Хатынь" Юрий Градов. - Мемориал "Хатынь" - это образный язык. Здесь всё зиждется на символах. Особенно ценно, что юные художники посмотрели на трагедию иносказательно, образно. Меня очень впечатлили некоторые работы. На картине - горящая деревня, а маленькая девочка с жёлтыми волосами протягивает руки к небу, закрытому облаками, сквозь которые чуть проглядывает солнце мирного неба. Этот ход мне показался очень необычным прочтением темы. Ещё одна работа легла мне на душу, где коршун поймал лебедя. Белый лебедь - это Беларусь, образ нашей страны. Очень необычный ход".

Образный язык самый интересный, подчеркнул архитектор. "Наши дети умеют образно мыслить и рисовать, это заложено в генах. Спасибо им за память и преемственность, - отметил он. - Надо развивать среди детской аудитории патриотическую тему, тонко, через рисунок. Это очень правильно. БРСМ провёл конкурс "Хатынь глазами детей", а следующий конкурс, в Год мира и созидания, можно провести на тему мира - про мирную Беларусь, чтобы участники отразили в рисунке, как они это понимают".

На открытии выставки наградили победителей конкурса рисунков и молодёжного патриотического конкурса на создание эскиза памятного знака "Хатынь в моём сердце". Кроме того, благодарностями Центрального комитета БРСМ будут отмечены и представители большой волонтёрской команды Всебелорусской молодёжной стройки в ГМК "Хатынь" - добровольцы военно-патриотического клуба "Рысь", СЗАО "БЕЛДЖИ", ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК", ОАО "Минский автомобильный завод" - управляющая компания холдинга "Белавтомаз", Минской областной коллегии адвокатов и Белорусского государственного университета.

Государственный мемориальный комплекс "Хатынь", созданный в 1969 году на 54-м км магистрали Минск - Витебск на месте сожжённой нацистами деревни Хатынь, включён в список историко-культурного наследия Республики Беларусь. В Год исторической памяти указом Президента Республики Беларусь от 13 мая 2022 года №176 объектам Государственного мемориального комплекса "Хатынь" присвоен статус Всебелорусской молодёжной стройки, где в работах по ремонту и реконструкции объектов приняли участие 1608 человек. На знаковом объекте трудились бойцы Белорусских студенческих строительных отрядов и волонтёры из Беларуси, России, Германии, Латвии, Мьянмы и Словакии.

20 марта 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:20.03.2023
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:216
 
Ключевые слова:
Хатынь Конкурс детского рисунка Патриотизм БРСМ Геноцид белорусского народа Великая Отечественная война
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме