https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 






Найти
 
 


Торжественный митинг и легкоатлетический пробег


Как Гомель отметил День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна.
Ежегодно во второе воскресенье мая в Беларуси отмечают День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна. В этом году праздник пришёлся на 11 мая

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Беларуси прошли в Гомеле в это воскресенье.

Торжества начались на площади возле флагштока, расположенного недалеко от площади Ленина. Мероприятие объединило жителей областного центра, которые в этот день пришли выразить уважение к государственным символам Беларуси.

Учащиеся, военнослужащие, представители предприятий, администрации и просто жители Гомеля – праздник объединил всех. Ведь государственные символы являются теми неотъемлемыми атрибутами нашей Родины, что объединяют всех белорусов. Об этом напомнил в своей поздравительной речи и председатель Гомельского облисполкома Крупко Иван Иванович.

«Эти символы неразрывно связаны между собой. О чём мы думаем, когда видим флаг, когда слышим гимн? О единстве и величии нашего народа, торжестве справедливости и гордости за свою страну, за любимую Беларусь. Пусть наш Государственный флаг гордо реет над стабильной и процветающей Беларусью. Пусть в наших сердцах всегда будет чувство гордости за свою Родину, свой флаг, свой герб и гимн, за свой народ!» – поздравил гомельчан с праздником губернатор.

Также в ходе праздника состоялось принятие юных гомельчан в молодёжные организации. В частности, речь идёт о Белорусской Республиканской Пионерской Организации и Белорусском Республиканском Союзе Молодёжи.

Впрочем, одним лишь митингом праздник не ограничился. Далее в программе мероприятий было спортивно-патриотическое мероприятие «В едином забеге под флагом страны».

Принять участие в легкоатлетическом забеге мог любой желающий, ведь главная его цель – не выяснить, кто первый придёт к финишу, а объединиться за счёт общего дела.

Не обошлось и без флага Республики Беларусь, который пронесли участники. В этом году он имел весьма символичную длину – 80 метров, что является рекордом для Гомеля.

Перед забегом от площади Ленина была проведена небольшая танцевальная разминка. После этого была дана команда стартовать, и участники отправились по улице Советской к площади Восстания, где находился финиш.

Символично, что в этом году День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Беларуси пришёлся на дату, достаточно близко находящуюся от другого важного для нашей страны праздника: 9 мая, Дня 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фактически чествование Государственных символов Беларуси стало достойным продолжением празднования Дня Победы.

 
Дата публикации:11.05.2025
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:63
 
Ключевые слова:
Гомель День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме