https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Смартфоны увеличивают риск развития туннельного синдрома


Карпальный туннельный синдром (синдром запястного канала) - неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти.
К нему приводит сдавливание срединного нерва запястья. Люди, которые проводят слишком много времени со смартфоном в руках, чаще страдают от боли в запястье, обнаружили сотрудники Гонконгского политехнического университета (Китай), сообщает meddaily.ru со ссылкой на UPI.com.

Ученые следили за 500 участниками своего предыдущего исследования. Добровольцы были разделены на две группы. Первая группа пользовалась гаджетами (смартфонами, планшетами, игровыми приставками) 5 часов в день и больше, а вторая - меньше 5 часов в день. Больше 54% участников из первой группы и только 12% из второй жаловались на скелетно-мышечную боль или (и) дискомфорт.

Для нового исследования специалисты проанализировали данные 48 студентов, участвовавших в предыдущем исследовании. Половина проводила с электронными устройствами больше 9 часов в день, а остальные - чуть меньше 3 часов в день. Добровольцы ответили на вопросы об электронных устройствах, боли в области шеи, плеч, спины, локтей и кистей рук. Также запястья участников осмотрели и провели УЗИ.

Исследователи обнаружили, что мышечная боль чаще встречалась среди добровольцев из первой группы. Кроме того, эти участники чаще страдали от сильного дискомфорта в запястье или всей кисти.

Чем больше времени человек проводил с электронным устройством, тем интенсивнее и продолжительнее у него оказывалась боль в кисти.

По словам ученых, все дело в дизайне гаджетов. Люди слишком часто нажимают пальцами на экран. Это увеличивает вероятность сдавливания срединного нерва. Специалисты советуют в процессе использования гаджетов стараться держать кисть прямо и делать перерывы.
 
Дата публикации:27.06.2017
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:522
 
Ключевые слова:
Гаджет Смартфон Здравоохранение Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме