https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Названы пять самых умных и обучаемых пород собак


Кинологи назвали топ-5 пород собак, которые легче остальных поддаются дрессировке.
Рейтинг был составлен по результатам исследований Университета Британской Колумбии. Об этом рассказал президент российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Исследования показали, что самой легко дрессируемой собакой является порода бордер-колли. Очень часто этих собак используют в качестве пастухов.

«Это верные друзья, способные ученики и непревзойденные интеллектуалы. Данная порода подойдёт только тем, кто готов большое количество свободного времени посвятить занятиям со своей собакой. Бордер-колли не будут довольствоваться мягкой лежанкой и вкусной едой, им нужны постоянные физические и умственные нагрузки», — пояснил Голубев.

На втором месте находятся пушистые пудели. Неспроста их так часто используют в цирке.

«Смышлёность и ум демонстрируются в беспрекословном послушании. Наблюдательность, прекрасная память и любопытство позволяют собакам этой породы легко обучаться новым командам», — отметил кинолог.

На третьем месте идут золотистые ретриверы, которые отличаются терпением и хорошей памятью.

«Собак этой породы часто используют в роли поводырей, спасателей и поисковиков. Тонкий нюх и превосходная память делают их непревзойдёнными в своем деле. Благодаря своему интеллекту и памяти золотистые ретриверы схватывают любые команды буквально на лету», — отметил специалист.

Лабрадоры также отличаются высоким интеллектом и даже получают удовольствие от обучения.

«Высокие интеллектуальные способности делают собак этой породы незаменимыми помощниками на службе, в поисково-спасательных операциях, а также в реабилитации людей. Собаки легко ладят со всеми членами семьи и другими животными, поэтому они являются отличными сиделками и компаньонами», — отметил президент РКФ.

Замыкают топ-5 легкообучаемых собак шетландские овчарки (шелти).

«Эти собаки показывают превосходные результаты в аджилити и других видах спорта. Их можно увидеть в фильмах, сериалах, на цирковой арене, а также на призовых местах всевозможных дог-шоу», — пояснил Голубев.

Кинолог отметил, что практически любой хозяин справится с дрессировкой данных пород собак, что делает их подходящими для начинающих собаководов.

Телеканал ОНТ,  1 августа 2020
 
Дата публикации:01.08.2020
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:245
 
Ключевые слова:
Собаководство Дрессировка Рейтинг
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме