https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусы - Казахстану


Разными путями, по разным причинам и на разное время оказывались белорусы в Казахстане, но, проявляя такие черты национального характера, как упорство, трудолюбие и уважение к другим народам, смогли многое сделать и делают для процветания этой земли.

Так, например, ссыльные после восстания 1863 года в Литве  Адам Сузин и Тамаш Зан исследовали флору, фауну и недра Тургайской степи и Урала; Адольф Янушкевич, описавший быт казахов XIX века и предсказавший перенос столицы в Акмолу;  первое поселение белорусов времён Столыпинской реформы под Усть-Каменогорском в советское время превратилось в совхоз-миллионер; профессиональный революционер Виктор Радус-Зенькович возглавил первое правительство образованной в 1922 году Киргизской (Казахской) АССР...

Много научных и культурных работников были эвакуированы в Казахстан во время Великой Отечественной войны, а с началом освоения целины по комсомольским путёвкам переселения стали массовыми. С течением времени здесь появились и семейные династии: Анкиновичей, Цеховых, Гульницких и другие.

На этой странице мы рассказываем о белорусах, чьи судьбы были и стали связаны с Казахстаном.


 

Кoличество переходов на страницу: 3462


Комментарии