https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Гомельский химзавод в 15 раз увеличил экспорт продукции на российский рынок в 2022 году


Такие данные привёл председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на праздничном мероприятии в честь 85-летия юго-восточного региона.
По словам Ивана Крупко, Гомель не случайно называют городом со знаком качества. Экономический потенциал областного центра - более ста промышленных предприятий, около 70 строительных и свыше 20 в сфере транспорта и связи.

"Индустриальный сектор Гомеля занимает 6% от всего объёма промышленной продукции страны. Мы говорим и о флагмане комбайностроения "Гомсельмаш", где в прошлом году произвели 2,4 тыс. единиц самоходной уборочной техники, каждая третья из которой осталась в Беларуси. Остальные - с темпом роста почти 172% - ушли на экспорт. А экспортная выручка Гомельского химзавода в 2022-м превысила рекордные $270 млн. В ответ на западные санкции предприятие вовремя переориентировалось на Российскую Федерацию. И за год экспорт на российский рынок вырос в 15 раз", - подчеркнул председатель облисполкома.

Гомель также удерживает лидерство среди областных центров по количеству созданных новых организаций.

Как отметил губернатор, за последние 5 лет значительно расширилась социальная инфраструктура. Здесь открыли четыре садика и две современные школы, новый корпус больницы скорой помощи, операционный блок в 3-й городской больнице и педиатрическое отделение в Новобелице, биатлонный комплекс, лыжероллерную трассу, крытый футбольный манеж и 9 спортивно-игровых площадок.

В эти дни в районах Гомельской области проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 85-летию со дня основания юго-восточного региона страны.

4 февраля 2023, Гомель
БЕЛТА
 
Дата публикации:04.02.2023
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:485
 
Ключевые слова:
Гомель Экспорт
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме