https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В России вступил в силу запрет на импорт соли из ЕС, США и Украины


Своим постановлением правительство РФ дополнило так называемый санкционный список, введённый в августе 2014 года.
Под запрет попала не только обычная пищевая соль, но и специализированные товары. Например, нитритная соль – краситель и консервант, благодаря которому колбаса приобретает свой цвет. Её Россия только импортирует. Если основным поставщиком обычной каменной соли была Украина, то специализированные товары поставлялись из Евросоюза. Подобные смеси с высокой долей переработки производят и в Беларуси – на предприятии «Мозырьсоль».



Александр Забелло, председатель концерна «Белгоспищепром»: «Беларусь обладает хорошими мощностями по производству соли типа “экстра”. Мы нарастили мощности на 50%. Расширили линейку продукции. Помимо наших традиционных позиций – много других. У нас появилась возможность закрепиться на рынке».

По экспорту соли в Россию Беларусь занимает второе место после Украины. С начала года поставки выросли на 10%. «Мозырьсоль» прошло модернизацию – сейчас продукция не уступает зарубежной.

На предприятии готовы к возможному росту продаж в Россию. Введение Москвой ограничений на поставки товаров из Европы, США, Украины и других стран стало ответом на санкции этих государств.

Телеканал ОНТ, 1ноября 2016
 
Дата публикации:01.11.2016
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:1134
 
Ключевые слова:
Россия Санкции Евросоюз Соль Товарооборот Украина «Белгоспищепром» «Мозырьсоль»
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме