https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вооружение партизанских отрядов


...В ночь на 23 марта 1944 года 277-й партизанский полк, который действовал на территории Могилевской области, одновременно разгромил фашистские гарнизоны в деревнях Пацова Слобода и Малиновка Кировского района. В бою народные мстители уничтожили 78 гитлеровцев, двоих взяли в плен, сожгли 35 машин, авторемонтную мастерскую, захватили большое количество продовольствия и медикаментов. Еще одним немаловажным итогом этой операции для партизан стал захват оружия. Арсенал полка пополнился на 40 винтовок, тремя пулеметами, тремя пистолетами и большим количеством боеприпасов к ним.
 
Вопрос вооружения всегда оставался главным для партизан. Захватить оружие у врага – это был только один из способов обеспечения. Большую помощь в этом деле народным мстителям оказывали местные жители и подпольщики. На местах летних боев 1941 года они находили большое количество винтовок, пулеметов, автоматов, гранат, патронов и другого боевого снаряжения. Многое из найденного пряталось, а затем передавалось в партизанские отряды. Например, из докладной записки секретаря Белостокского подпольного обкома КП(б)Б: "За время своей работы и борьбы антифашистские организации сдали партизанам Брестской, Барановичской и Белостокской областей винтовок – 308, автоматов – 32, пулеметов – 31, пистолетов – 16, патронов – 10 000, снарядов – свыше 3 тысяч".
 
Нередко местные жители предоставляли партизанам информацию о брошенной боевой технике, оставленных оружейных складах. И даже если склады пытались уничтожить при отступлении, от их содержимого что-то оставалось. Партизанские умельцы умудрялись из покореженных остатков сделать боеспособное оружие. Сельские кузнецы, бывшие работники мастерских МТС, другие технически сведущие люди оказывали серьезную помощь бойцам партизанских формирований в ремонте, восстановлении и изготовлении оружия.
 
Из отчета о боеобеспечении партизанской бригады имени П.К.Пономаренко:
 
В районе ст.Ветрино были обнаружены сожженные склады с оружием, оставленные при отступлении Красной Армии. Оставались только горелые стволы с такими же затворами, которые и были использованы. Пришлось мобилизовать всех кузнецов, слесарей с задачей скорейшего восстановления горелого оружия.
 
Были наскоро созданы мастерские, которые усиленно принялись за работу. Стволы, затворы выпрямляли и перековывали. Особенно трудно было восстановить боевую пружину и пружину стрелкового механизма, но в скором времени эти части успешно изготовлялись из стальной проволоки. Ложи делались в столярных мастерских. Горелые винтовки с ненадежными стволами, могущими быть разорванными от выстрела винтовочным патроном, переделывали в автоматы со стрельбой патроном ППШ, из которых успешно без диска можно было вести огонь.
 
Из артиллерии в бригаде было собрано две 45-мм, одна 122-мм, два 82-мм миномета, один 120-мм миномет. Особую трудность в сборе 45-мм пушки представляло сделать прицел, который обычно брался от снайперской винтовки. Станины, колеса тоже делались в своих мастерских.
 
Большой недостаток партизаны испытывали в боеприпасах (до снабжения из-за линии фронта). За использованный впустую патрон боец получал взыскание; сохранение боеприпасов, строгий учет – все это было необходимо.
 
Взрыватели, основные и дополнительные заряды к минам тоже делали в партизанских мастерских. Также изготовляли в мастерских патроны к пистолету Вальтер, револьверу системы Нагана, используя для этого патроны ППШ.
 
С момента налаживания авиасвязи с Большой землей большое количество оружия и боеприпасов стало поступать в партизанские отряды из-за линии фронта.
 
Из донесения оперативного отдела Белорусского штаба партизанского движения о доставке вооружения Минскому партизанскому соединению
 
В период с 13 по 17 февраля 1944 года фронтовой авиацией с аэродрома 65-й армии на площадку Махновичи (16 км юго-восточнее Старобина) Минскому соединению партизанских отрядов тов. Козлова заброшено 96 парашютных мешков с боеприпасами, в том числе винтовочных патронов – 81 тыс., патронов ТТ – 92 тыс., патронов ПТР – 90, гранат Ф-1 – 1200, толу – 2 т, бикфордова шнура – 200 м, капсюлей-детонаторов – 50 шт., противотанковых мин – 15, питания к рации – 4 комплекта.
 
(по материалам сайта: http://www.embassybel.ru/ )
 


 

Кoличество переходов на страницу: 2044


Комментарии