https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День памяти жертв геноцида армян


Посвящается памяти жертв геноцида армян в Турции 1894-1923 гг.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля. В этот день в далёком 1915 году турецкими властями в Константинополе были произведены аресты и высылка первых групп армянской интеллигенции.

В Советской Армении памятная дата была впервые отмечена в 1965 году - в 50-ю годовщину трагических событий. В этот день в Ереване состоялась многолюдная демонстрация под лозунгами протеста против чудовищного преступления правящих кругов Турции и требования восстановления исторической справедливости.

Демонстрация, в которой участвовала преимущественно студенческая молодежь, завершилась митингом у могилы Комитаса. В тот же день в Ереване было проведено собрание, посвящённое памяти жертв геноцида; в нем участвовали представители широкой общественности, высших государственных органов, духовенства. Тем самым День памяти жертв геноцида впервые был отмечен в Советской Армении на государственном уровне. Вскоре Правительство республики приняло постановление о сооружении в Ереване мемориала жертв геноцида армян.

С сооружением мемориала на возвышенности Цицернакаберд сложилась традиция всенародных шествий к мемориалу 24 апреля и возложения цветов к вечному огню мемориала. 22 ноября 1988 Верховный Совет Армянский ССР принял закон об осуждении геноцида армян 1915 года, согласно которому 24 апреля было объявлено Днем памяти жертв геноцида армян и объявлено нерабочим днем

День памяти жертв геноцида отмечается во всех общинах армянской диаспоры.


 

Кoличество переходов на страницу: 1644


Комментарии