https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Qazaq. История золотого человека".




Часть команды американских кинематографистов, снявших документальную ленту про первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, имеет белорусские корни. Об этом рассказали режиссёр Игорь Лопатёнок, продюсеры Игорь Кобзев и Вера Томилова, которые в команде американского режиссера Оливера Стоуна сняли документальный фильм "Qazaq. История золотого человека".

Все трое стали участниками пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА и поделились подробностями создания киноленты, перспективами творческой деятельности. Как оказалось, все они с белорусскими корнями, сейчас живут и занимаются кинематографическими проектами в США.

Игорь Кобзев - белорус и очень рад возможности приехать на свою родину, участвовать в XXVII Минском международном кинофестивале "Лістапад", где был представлен фильм про Нурсултана Назарбаева.

"Прежде всего я белорус, - так представился Игорь Лопатёнок, который также считает Беларусь родной. - Мои мама, бабушка с дедушкой родом из Гомельской области, хотя сам я родился в Украине. Для меня приехать на родину, где я последний раз был в 1988 году, это большое счастье, и большое удовольствие увидеть как вы живете, какой замечательный город Минск, какая замечательная здесь публика".

У Веры Томиловой дедушка по материнской линии наполовину белорус.

"Ну вот, сейчас журналисты напишут, что это белорусский фильм", - пошутил Игорь Лопатёнок, когда на пресс-конференции выяснилось, что все её гости имеют связь с Беларусью.

Во внеконкурсной программе Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" 24 ноября был показан документальный фильм "Qazaq. История золотого человека". В интервью Оливеру Стоуну Нурсултан Назарбаев искренне и честно впервые рассказал о своих ошибках и семейных трагедиях, о разрушительной работе в стране Фонда Сороса, о двойных стандартах в политике, выразил личное мнение о мировой повестке дня и сделал прогнозы.

25 ноября 2021, Минск
БЕЛТА

Вернуться к видео материалам