https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


БелАЗ установил мировой рекорд в перевозке груза карьерным самосвалом




ОАО "БелАЗ - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг" установило мировой рекорд в перевозке единичного груза карьерным самосвалом.

Рекорд по перевозке 503 т 505 кг груза был зафиксирован главным редактором «Книги рекордов России» Алексеем Свистуновым. Это издание представляет книгу рекордов Гиннесса на постсоветском пространстве. В переданном предприятию дипломе отмечено, что документ выдан за установление рекорда в категории "Самый большой карьерный самосвал - БелАЗ-75710 (формулы (4х4) грузоподъемностью 450 тонн". Диплом подтверждает факт внесения достижения в "Книгу рекордов СНГ", выступая свидетельством общенационального и мирового признания.

"Никто еще на карьерном самосвале столько не перевозил. Есть информация, что наш конкурент - американский производитель - пытается зарегистрировать рекорд по перевозке 470 куб.м угля", - отметил в беседе с журналистами генеральный конструктор - начальник научно-технического цеха Александр Егоров. По его мнению, это достижение позволит продемонстрировать наилучшим образом возросшие технологические возможности компании "БелАЗ". "Этим мы хотим достичь повышения нашего авторитета среди постоянных покупателей, - сказал специалист. - Кроме того, рекорд станет в своем роде инструментом для завоевания новых рынков".

Самосвалы такого класса предназначены для работы в угледобывающей промышленности России, на нефтяных песках в Канаде, а также медедобывающих карьерах Латинской Америки (Чили, Бразилия).

По информации Александра Егорова, холдинговая компания "Кузбасрезуголь" - один из главных покупателей такой техники - "считает первый экземпляр уже своим". От этого предприятия уже поступила заявка на две аналогичные машины. В марте начнется отгрузка первого самосвала, еще два планируется собрать к концу года.

Уникальная белорусская разработка - карьерный самосвал БелАЗ-75710 грузоподъемностью 450 т была представлена общественности в сентябре 2013 года. Впервые в мире за счет комплекса новаторских инновационных технических решений БелАЗу удалось создать карьерный самосвал наивысшей грузоподъемности, который будет адаптирован к работе в уже действующих карьерах, где эксплуатируются самосвалы грузоподъемностью 320-360 т. Максимальная скорость машины может составлять до 64 км/ч. Расчетная производительность его на 25% выше существующих карьерных самосвалов наиболее высокой грузоподъемности.

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года, с 2010 - ОАО "БелАЗ". С октября 2012 года ОАО "Белорусский автомобильный завод" является управляющей компанией "БелАЗ-холдинга". Производит самосвалы грузоподъемностью от 30 т. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов.

22 января 2014, Жодино
Татьяна Иванюк - БЕЛТА

Вернуться к видео материалам